Председатель совета МКД с диагнозом Инфантилизм заключила невыгодные договоры на ремонт и установку камер - возможно ли ее дееспособность?
199₽ VIP

• г. Омск

Год назад выбрали совет МКД. В конце этого года председатель совета дома заключила договоры на установку видеокамер и текущий ремонт подъездов, на не выгодных для собственников помещений условиях. В процессе разбирательств выяснилось, что у председателя совета дома ранее был поставлен диагноз - инфантилизм. Она не воспринимает никакие доводы. Вопрос: дееспособен ли человек с диагнозом "Инфантизизм"? В Интернете ответ на такой вопрос не найден.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Недееспособность гражданина устанавливается только судом на основании ст. 29 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с п. 3 ч. 8 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ председатель совета дома может заключать договоры о выполнении работ в интересах собственников помещений в МКД только при наличии от них доверенностей или если такие полномочия переданы ему по решению общего собрания. Из вашего вопроса не следует, что такие доверенности ему выдавались или что на общем собрании вы наделили председателя совета дома такими полномочиями.

Добрый день, какой бы не был у него диагноз, что бы не говорили, пока что судом не была установлена недееспособность, он является полностью дееспособным.

Так как именно в суде устанавливается недееспособность человека.

ст. 29 Гражданского кодекса Р.

Здравствуйте Николай Александрович!

Объясняю Вам!

Инфантилизм это не психический диагноз и вообще не диагноз, а просто такая особенность развития человека, когда он во взрослом возрасте воспринимает явления с детской логикой

Про инфантильных людей часто говорят, что они «ведут себя, как дети»: избегают ответственности, действуют импульсивно, в случае неудач винят других.

В этом случае говорить о дееспособности или недееспособности Вашего председателя вообще не приходится, потому что, во-первых, заболевание должно быть признано психическим, а во-вторых, недееспособность может установить только суд на основании ст.29 Признание гражданина недееспособным ГК РФ

В Вашем случае, ни того, ни другого нет

Это лучший ответ

Лицо можно признать недееспособным только через суд и никак иначе.

Можете на собрании жильцов избрать другого председателя.

Также установка камер и ремонт подъездов решается вообще-то сперва на собрании жильцов.

- см. ст. 29 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 44-46 ЖК РФ.