Вопрос оформления доверенности для ведения дела по взысканию остальной суммы ущерба в ДТП.

• г. Чебоксары

Я потерпевший в дтп, по ОСАГО выплатили максимальные 400 тыс., ущерб больше. Обратился к двум "автоюристам" для помощи ведения дела по взысканию остальной суммы ущерба с виновника (виновник в соседнем регионе, а собственник авто на котором я попал в дтп - моя супруга, которая в силу обстоятельств не может присутствовать на судах). Оба юриста предлагают оформить обычную доверенность заверенную в управляющей компании. Насколько такая доверенность будет иметь силу в суде для представления наших интересов, или таких юристов не стоит принимать всерьез?

Ответы на вопрос (3):

Нужна нотариально удостоверения доверенность.

ГПК РФ.

Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Не все полномочия, перечисленные в нотариальной доверенности, могут быть удостоверены управляющей компанией. Делайте нотариальную доверенность на представление Ваших интересов по конкретному делу, взыщете её стоимость с ответчика.