Отказ от поставки кухонной мебели после частичной оплаты - возможность иска и расторжения договора

• г. Санкт-Петербург

В апреле 2012 года с ООО был заключен договор на поставку кухонной мебели, в соотвествии с договором в день заключения договора было оплачено 50% полной стоимости мебели. Еще 35% (доп. соглашением к договору не отражено, есть только приходный кассовый ордер) было оплачено в мае 2012. 25.06.2012 - дата поставки мебели. До сих пор ООО мебель не поставило и даже не готово ее показать. Директор ООО скрывается и общаться отказывается. Ссылаются на то, что в договоре прописано, что полная оплата должна быть произведена не позднее, чем за три дня до поставки товара. Законно ли это? Можно ли подать иск в суд на возврат оплаченной суммы и расторжение договора?

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре было указано, что за три дня должны оплатить и не оплатили, в Вашем случае логично направить заявление о расторжении договора и возврате неосновательного обогащения 85% суммы.. Формально нарушили Вы срок оплаты.

Если Вам отказываются вернуть деньги - обращайтесь в суд, параллельно в Роспотребнадзор