Истец планирует подать ходатайство о проведении онлайн заседания в арбитражном суде
199₽ VIP

• г. Москва

Являюсь представителем истца в арбитражном суде. Планирую подать ходатайство о проведении и моём участии в онлайн заседании.

Вопросы:

1) могу ли я через "Мой арбитр", как представитель истца, подать такое ходатайство от своего имени? В деле есть доверенность на меня. Или нужно подавать только от имени самого истца? Или от имени истца и отдельно от моего имени?

2) подать такое ходатайство от своего имени через "Мой арбитр" я должен под своей учётной записью?

3) если я авторизуюсь через Госулуги, то такое ходатайство мне не нужно будет подписывать усиленной квалифицированной подписью?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Антон!

1. Оно подается от Вашего имени. К нему прикладывается Ваш паспорт, Ваша доверенность и Ваш диплом.

2. Конечно. Под ней же и доступ будет предоставлен.

3. Обычной подписью. Т.е. это может быть скан документа с подписью.

См. ст. 153.1. АПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Антон

1. Вы можете подать ходатайство от своего имени выбрав в системе мой Арбитр графу подать ходатайство на участие в онлайн заседании, приложив, сканы: паспорт, доаверенность, диплом. После поступления ходатайство в арбтитражный суд, судья принимает решение и вам направляется уведомление на электронную почту

В день заседания вступление в процесс происходит нажатием функции " онлайн заседание" на странице дела.

От заявителя вашего доверителя дополнительно подавать ходатайство отдельно не нужно

2. Ходатайство подается на основании вашей учетной записи в Арбитре АС

3. Если подаете ходатайство и авторизируйтесь через Госуслуги, то квалифицированную подпись не нужно ставить

Согласно ст.153.2 АПК РФ Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования системы веб-конференции при условии заявления ими соответствующего ходатайства и при наличии в арбитражном суде технической возможности осуществления веб-конференции.

Вы можете через Мой арбитр подать такое ходатайство, прилагается доверенность, диплом и паспорт. Подается от Вашего лица, Вы представитель.

Онлайн заседание будет через Ваш профиль.

Авторизация через госуслуги по эл. подписи только.

- см. ст. 153.1 АПК РФ.

А ответчику нужно отправлять копию такого ходатайства?

Нет. Ответчику направлять такое ходатайство не нужно.