Как получить персональные данные мошенника, чтобы подать иск в суд - опыт написания заявления в полицию и взаимодействие со следователем.

• г. Ростов-на-Дону

Написал заявление в полицию, о мошеннических действиях со стороны гражданина Г. В заявлении указал просьбу предоставить мне данные подозреваемого ФИО, данные паспорта, данные о регистрации, даты рождения и СНИЛС или ИНН. Мою просьбу следователь проигнорировал. Но вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и посоветовал обратиться за решением в суд. Так у меня вопрос? Следователь может мне предоставить перс данные гражданина который меня обманул? Не будет ли он ссылаться на защиту перс данных? Если да, то как получить информацию о злоумышленнике чтобы подать иск в суд?

Ответы на вопрос (7):

как получить информацию о злоумышленнике чтобы подать иск в суд?

ознакомьтесь с материалом доследственной проверки.

Однако, материал может не содержать таких сведений как СНИЛС и (или) ИНН.

Участковый/дознаватель/следователь не обязан выяснять эти данные у фигурантов.

Добрый день! Во первых, надо понять, отказ в возбуждении уголовного дела был вынесен полноправно или есть смысл обжаловать и добиваться признания вас потерпевшим, тогда все будет намного проще. Во вторых, конкретно по вашему вопросу, так как дело не возбуждено, вы не сможете ознакомиться с ним, но вы можете подать ходатайство в суд об истребовании доказательств. Вообще надо больше информации, чтобы правильно вас направить на путь решения проблемы.

СНИЛС и ИНН не нужны вам для подачи иска в суд. Пишите заявление следователю об ознакомлении с материалами проверки.

Обратитесь в орган полиции для начала.

Как получить персональные данные мошенника для подачи иска в суд?

Никак. Подавайте без персональных данных. В иске обязательно укажите что персональные данные Вам не известны. При таких обстоятельствах суд сам запросит ПД (ст.131 ГПК РФ).

Из отказного материала и сможете их узнать, а его должны вам прислать.