Разделить право собственности на имущество на доли или есть более простые пути?

• г. Санкт-Петербург

Купила дом в 2000 году с регистрацией права собственности на себя. В доме кроме меня зарегистрированы моя мама-пенсионерка, сын-инвалид с детства, малолетняя дочь. Пока налоги на недвижимость были незначительными, мы не оформляли льготы на маму и сына, а по новому закону налог стал существенным и нам требуется оформить льготы на маму и сына? Как это осуществить? Разделить право собственности на имущество на доли или есть более простые пути? Как разделить имущество на доли?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Рекомендую обратиться к адвокату и проконсультироваться.

Экономя на налоге можно потерять часть домовладения. Доля, выделенная на маму к вам и вернется - это нормально.

Доля, выделенная на сына инвалида может уйти к женщине, которая будет проявлять к нему интерес только ради этой доли.

Доля ,выделенная несовершеннолетнему ребенку - льгот не дает.

Уважаемая Ольга!

Если вы оформите дом на маму по договору дарения, то будете освобождены от уплаты налога, так как с 2006 года от налога на дарение освобождаются - супруг,дети,родители.

Документы для оформления договоры дарения, собираются те же, что и при покупке. дома.