Взыскание сверхурочных без оплаты - возможно ли взыскать их после увольнения?

• г. Москва

Сейчас 2022 год. В 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 году были сверхурочные которые не платили, а автоматически предоставляли отгулы без согласия. В данное время я уволился. Можно ли их взыскать в суде? Или срок давности уже истек? Откуда считается срок давности? От даты увольнения или каждый год? График работы суммированный учет рабочего времени за 1 год.

Ответы на вопрос (1):

Евгений,

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. - ч. 2 ст. 392 ТК

Но этот срок применяется только по заявлению ответчика в споре. Обратиться с иском в суд Вы вправе.