Как поступить со землей после пожара в доме, находящемся на кадастровом учёте, но без оформленной земли?

• г. Тула

Скажите пожалуйста, если на участке дом сгорел, он стоит на кадастровом учёте,а земля не была оформлена, может ли земельный комитет передать землю другому лицу право аренды?

Ответы на вопрос (2):

Речь идет о том какие документы собственности на дом есть. Можно и фундамент сгоревшего дома считать собственностью. Мало вероятно что другим отдадут землю. Это сложный вопрос. Бесплатно вам не ответят.

Нет, тут закон на Вашей стороне. Главное, что по сведениям Росреестра объект недвижимости на земельном участке существует. Вы можете пригласить кадастрового инженера для составления обновленного технического паспорта, будет указан уже статус нежилого, эти сведения следует обновить в Едином госреестре недвижимости путем подачи заявления через МФЦ приложением нового техплана. После этого смело можете подать заявление на оформление в преимущественном порядке земельного участка в собственность. Судьба земельного участка следует судьбе объекта недвижимости, на котором он расположен.