Спор о праве собственности на автомобиль в рамках сводного исполнительного производства - возможно ли признание ДКП недействительным?
597₽ VIP

• г. Москва

В процессе сводного исполнительного производства (самое ранее из которых - 2017 года) пристав пытался реализовать автомобиль должника, на который наложил арест 20.05.2021. После двух торгов, которые были признаны несостоявшимися, пристав предложил автомобиль взыскателям в порядке возбуждения исполнительных производств. В результате, автомобиль был передан мне по акту от 12.10.2022 передачи нереализованного имущества должника в счет части долга.

После передачи имущества в отношении меня был подан иск об истребовании данного автомобиля, согласно которому по договору купли-продажи от 03.05.2018 автомобиль был реализован должником за 10% от той цены, за которую был передан мне, но покупатель не смог поставить на учет, т.к имелись неисправности в ВИН-номере и были установлены ограничения на регистрационные действия.

На дату купли-продажи решалось дело о долге в отношении должника в Арбитражном суде. Все постановления пристава в рамках ИП не оспаривались.

Как мне быть в этой ситуации? Кому должна принадлежать машина? Если первоначальному покупателю, который не поставил на учет, то тогда можно ли признать данный ДКП недействительным, т.к на тот момент решалось дело о долге в суде и сумма выкупа авто очень мизерная?

Ответы на вопрос (6):

Сложный вопрос и бесплатно его не решить. Тем более здесь.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае целесообразно видеть материалы хотя бы исковые решения апелляционной жалобы основные хотя бы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Попытаюсь расположить всё в хронологии...

03.05.2018 автомобиль был (якобы) реализован должником за мизерную цену

20.05.2021 на этот автомобиль должника пристав наложил арест

12.10.2022 автомобиль был передан мне (взыскателю) по акту передачи нереализованного имущества должника в счет части долга...

На сегодняшний день автомобиль принадлежит Вам, но к Вам предъявлен иск об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения согласно ст.301 ГК РФ... (так наверное)

Основное доказательство истца - это договор КП авто от 03.05.2018 г.

В отношении Вас всё нормально, есть подтверждение, что авто Ваш (акт передачи от 12.10.2022 г.).

Как так у должника арестовывают автомобиль, а он молчит. Не говорит, что авто не его, а другого человека и этот другой тоже молчит, как будто так и надо, так и положено арестовывать чужое имущество за чужие долги.

Все постановления пристава в рамках ИП не оспаривались.

В общем на мой взгляд, Вас "разводят", попусту обманывают Вас и правосудие.

По делу просите назначить экспертизу по давности написания, печатания текста договора 03.05.2018 г., а также давности подписания договора сторонами.

Я думаю, экспертиза покажет, что договор "свежий" и недавно составлен и также недавно подписан, т.е. фиктивный.

(Это уже уголовная ответственность, но речь пока об этом не идет, причем и лжевладельца авто и должника)

Может истец откажется от иска, побоявшись уголовной ответственности. Да бог с ним. Всё равно Вы ничего не теряете, накрайняк пристав и дальше должен будет работать с должником в рамках ИП.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Оскар

1. нужно доказать, что сделка по продаже автомобиля от 03.05.2021 не носила фиктивного характера.

То есть доказательство передачи денег (если расписка) и договор должны пройти экспертизу. То есть проверить доказательства на допустимость (ст. 60 ГПК РФ)

2.Действительно, странные действия - запрет на регистрационные действия, автомобиль выставлен на торги (дважды не состоялись), и при этом скорее всего автомобиль был изъят в этот период, а никто ничего не обжалует.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Oscar

В вашем деле одно понятно, что истребовать автомобиль нет оснований. Из вами изложенного в ситуации, когда имущество истребуется, в порядке ст.301 ГК РФ, то лицо истребуемое лицо, должен доказать право на представление требования.

__

Если есть основание признать дкп недействительной сделкой, то конечно можно

Рекомендую: заказать личную консультацию у выбранного юриста.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Oscar!

Вам следует составить Возражение на исковые требования, указать все обстоятельства на которые следует суду обратить особое внимание.

1. Заключенный ДКП от 03.05.2018 года бало в период кога дело находилось в суде, и тем самым должник имел умысел скрыть данный автомобиль, только по причине неисправности в ВИН-номере, эта сделка не была завершена.

2. За все время с начало 2018 года по 2022 год, не возникало ни каких споров. Ни кто не оспаривал постановление судебного пристава-исполнителя.

3. Вы автомобиль приняли на законных основаниях, об этом свидетельствует Акт приема-передачи, в силу Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 87. Реализация имущества должника

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет службы судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

Просите в иске отказать.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

1. Судебный пристав - исполнитель наложил арест на недвижимое имущество. В период нахождения имущества под арестом должником задолженность была выплачена в полном объеме, однако у должника 0 есть и другие долги. В настоящий момент должник обратился в суд с заявлением о сняти ареста с имущества в связи с тем что задолженность погашена и исполнителльное производство окончено. В судебном заседани СПИ заявил что арест был наложен в рамках сводного исполнительного производства? Это правомерно.

Как взыскать с казночейства проистовов за провал исполнительного сводного исполнительного производства? Если найдена корупционная состовляющая. Скроки исполнения сд.акта упущены исолнительное производство длится 3 года.

В рамках сводного исполнительного производства первоочередники взыскатели по зарплате требуют взыскать деньги с должника юридического лица за счет его денежных средств, арестованных на его же расчётном счёте. Пристав неоднократно направлял в банк постановление о снятии ареста с денежных средств и перечислении их на депозит ОСП, однако один из кредиторов он же и взыскатель напрямую предъявил лист в банк, поэтому банк отказывает в снятии ареста и перечислении денег со ссылкой на п.8 ст. 70 ФЗ об исполнительном производстве, при этом кредитора предъявившего лист напрямую в банк последний не называет. Как решить эту ситуацию?

В рамках дела о банкротстве, в процедуре наблюдения временным управляющим выявлены оплаты нескольким кредиторам по долгам должника в рамках сводного исполнительного производства, данные платежи свидетельствуют о предпочтительном удовлетворении требований кредиторов.

Ранее взыскатель/кредитор оспаривал бездействие судебного пристава, в части незаконного распределения денежных средств должника, судами всех инстанций отказано в удовлетворении заявленных требований.

При наличии доказательства, представленным временным управляющим, что денежные средства судебным приставом-исполнителем распределялись не пропорционально в нарушении закона «Об исполнительном производстве», возможно оспорить бездействие по вновь открывшимся обстоятельствам? Заявить на убытки из казны РФ? Будет пропущен срок на обжалование?

В рамках сводного исполнительного производства пристав ежемесячно удерживает сумму. Недавно возбуждается ИП по алиментам. Должник уведомляет пристава по алиментам о том, что в рамках сводного производятся удержания из пенсии и просит производить удержания из пенсии. Остаток должник перечислялся самостоятельно. Пристав по алиментам удержаний из пенсии не производил, все взысканные суммы направлены другим приставом на погашение сводного. Теперь пристав по алиментам выкатывает долг по алиментам за 6 мес. Что нужно сделать в этой ситуации чтобы долг не повис на должнике?

Судебный пристав зная осуществовании брачного договора и имея его копию в материалах сводного исполнительного производства с 2010 г не довел информацию до кредиторов.

Если в состав сводного исполнительного производства входит 5 ип. Из них 3 о взыскании долга 4 очереди и 2 о взыскании испол. Сбора по ранее оконченным производствам. Как распределяются деньги в таком сводном ип?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был суд. Отец начал строительство дома в деревне, на момент смерти была построена коробка с крышей без окон, дверей и полов. Сын после смерти достроил дом, сделал полную отделку, через 2 года объявилась сводная сестра и хочет 1/3 долю от дома. Все чеки имеются, но суд их не принял, сын хочет возместить затраты на строительство, как быть?

Пжлст, как узнать размер сводного исполнительного производства у должника? Может ли кредитор подать такой запрос и куда? Есть ли у него такие полномочия, или это может сделать только суд в чьем производстве есть материалы дела по данному должнику? Заранее благодарю!

Как обратить взыскание на автомобиль должника в рамках исполнительного производства если автомобиль стоит на учете в Киргизии

На сегодняшний день

1. На авто приставом наложен Арест на рег действия

2. Авто арестован без права эксплуатации на 1 месяц.

Дальше у пристава тупик!

Прошу подсказать алгоритм обращения взыскания.

1) По решению суда от ноября 2019 года было начато исполнительное производство. Об этом я узнаю в апреле 2020 года путем того, что работодатель удержал 50% от заработной платы (в бухгалтерию поступил исполнительны лист). Меня не уведомляли и интересно почему такая разница во времени?

2) Могут ли приставы еще и наложить арест на карту?

3) В связи с пандемией все инстанции закрыты, судей нет, приставов нет. Ознакомиться с материалами нет возможности. Куда обращаться? Что ждать когда все это закончитася?

Спасибо!

У меня сводное исполнительное производство, в бухгалтерии на работе снимают 20 процентов, одобрили приставы. Пристав это же исполнительное отправил в банк куда переводят остаток зарплаты и банк снимает ещё 30 процентов, хотя вообще не должен снимать. Пристав говорит, что ничего сделать не может. Как так если сами одобрили 20 процентов, т.к. я мать одиночка. Что делать?

Есть несколько исполнительных производств у судебных приставов. Вопрос-смогу ли я получить водительские права в первый раз в жизни? Авто не имею. Арестованы только счета.

2-й вопрос: чем грозит должнику сводное исполнительное производство? В него включены также судебные приказы которые суд уже отменил.

Имеет ли право пристав снять арест со сводного исполнительного производства-4 исполнит. Производства, при исключении одного из ИП (окончено фактич. Исполнением)? В апреле 2019 г. наложили арест в рамках сводного производства. В мае 2021 года сняли арест с ИП (оконченное факт. Исполнением), но остались остальные производства в сводном, в сентябре 2021 г. наложили повторный арест на это же имущество. Является ли законным новый арест от сентября, если есть ранее наложенный арест в рамках сводного исполнительно производства?

Денежные средства были переведены по одному исполнительному производству, но пристав распределил его на другое. Сводного исполнительного производства не было. У меня есть чеки о переводе, в которых указано на какое производство я их направляла. Законно ли пристав распределил денежные средства?

Бухгалтерия перечислила деньги приставам с зарплаты, через несколько дней пришло уведомление в личный кабинет о том что вынесено постановление об отложении сводного исполнительного производства, информация по долгу не обновилась, пропадут ли куда нибудь деньги? Что вообще значит постановление об отложении?

Исполнительное производство объединили в сводное по нескольким должникам, как будет рассчитываться сумма долга? Взыскивать будут с каждого частями или с того должника с которого смогут взыскать?

Вам направлено постановление об удовлетворении (частичном удовлетворении) заявления (ходатайства), вынесенное в​ рамках исполнительного производства. Взыскание долга 0 рублей, в случае не своевременной оплаты будет начислен исполнительный сбор 1 тр. Это как понять?

Может ли судебный пристав в рамках исполнительного производства возложить снос строения на взыскателя, ранее взыскатель обращался в суд с таким желанием и получил отказ в суде.

По исполнительному производству происходит удержание из заработной платы.

Приходит судебный пристав с представителем банка, говоря что это "контрольный рейд". Есть ли право у представителя банка посещать квартиру должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение