Спор о праве собственности на автомобиль в рамках сводного исполнительного производства - возможно ли признание ДКП недействительным?
597₽ VIP

• г. Москва

В процессе сводного исполнительного производства (самое ранее из которых - 2017 года) пристав пытался реализовать автомобиль должника, на который наложил арест 20.05.2021. После двух торгов, которые были признаны несостоявшимися, пристав предложил автомобиль взыскателям в порядке возбуждения исполнительных производств. В результате, автомобиль был передан мне по акту от 12.10.2022 передачи нереализованного имущества должника в счет части долга.

После передачи имущества в отношении меня был подан иск об истребовании данного автомобиля, согласно которому по договору купли-продажи от 03.05.2018 автомобиль был реализован должником за 10% от той цены, за которую был передан мне, но покупатель не смог поставить на учет, т.к имелись неисправности в ВИН-номере и были установлены ограничения на регистрационные действия.

На дату купли-продажи решалось дело о долге в отношении должника в Арбитражном суде. Все постановления пристава в рамках ИП не оспаривались.

Как мне быть в этой ситуации? Кому должна принадлежать машина? Если первоначальному покупателю, который не поставил на учет, то тогда можно ли признать данный ДКП недействительным, т.к на тот момент решалось дело о долге в суде и сумма выкупа авто очень мизерная?

Ответы на вопрос (6):

Сложный вопрос и бесплатно его не решить. Тем более здесь.

В данном случае целесообразно видеть материалы хотя бы исковые решения апелляционной жалобы основные хотя бы.

Это лучший ответ

Попытаюсь расположить всё в хронологии...

03.05.2018 автомобиль был (якобы) реализован должником за мизерную цену

20.05.2021 на этот автомобиль должника пристав наложил арест

12.10.2022 автомобиль был передан мне (взыскателю) по акту передачи нереализованного имущества должника в счет части долга...

На сегодняшний день автомобиль принадлежит Вам, но к Вам предъявлен иск об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения согласно ст.301 ГК РФ... (так наверное)

Основное доказательство истца - это договор КП авто от 03.05.2018 г.

В отношении Вас всё нормально, есть подтверждение, что авто Ваш (акт передачи от 12.10.2022 г.).

Как так у должника арестовывают автомобиль, а он молчит. Не говорит, что авто не его, а другого человека и этот другой тоже молчит, как будто так и надо, так и положено арестовывать чужое имущество за чужие долги.

Все постановления пристава в рамках ИП не оспаривались.

В общем на мой взгляд, Вас "разводят", попусту обманывают Вас и правосудие.

По делу просите назначить экспертизу по давности написания, печатания текста договора 03.05.2018 г., а также давности подписания договора сторонами.

Я думаю, экспертиза покажет, что договор "свежий" и недавно составлен и также недавно подписан, т.е. фиктивный.

(Это уже уголовная ответственность, но речь пока об этом не идет, причем и лжевладельца авто и должника)

Может истец откажется от иска, побоявшись уголовной ответственности. Да бог с ним. Всё равно Вы ничего не теряете, накрайняк пристав и дальше должен будет работать с должником в рамках ИП.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Оскар

1. нужно доказать, что сделка по продаже автомобиля от 03.05.2021 не носила фиктивного характера.

То есть доказательство передачи денег (если расписка) и договор должны пройти экспертизу. То есть проверить доказательства на допустимость (ст. 60 ГПК РФ)

2.Действительно, странные действия - запрет на регистрационные действия, автомобиль выставлен на торги (дважды не состоялись), и при этом скорее всего автомобиль был изъят в этот период, а никто ничего не обжалует.

Здравствуйте Oscar

В вашем деле одно понятно, что истребовать автомобиль нет оснований. Из вами изложенного в ситуации, когда имущество истребуется, в порядке ст.301 ГК РФ, то лицо истребуемое лицо, должен доказать право на представление требования.

__

Если есть основание признать дкп недействительной сделкой, то конечно можно

Рекомендую: заказать личную консультацию у выбранного юриста.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Oscar!

Вам следует составить Возражение на исковые требования, указать все обстоятельства на которые следует суду обратить особое внимание.

1. Заключенный ДКП от 03.05.2018 года бало в период кога дело находилось в суде, и тем самым должник имел умысел скрыть данный автомобиль, только по причине неисправности в ВИН-номере, эта сделка не была завершена.

2. За все время с начало 2018 года по 2022 год, не возникало ни каких споров. Ни кто не оспаривал постановление судебного пристава-исполнителя.

3. Вы автомобиль приняли на законных основаниях, об этом свидетельствует Акт приема-передачи, в силу Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 87. Реализация имущества должника

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет службы судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

Просите в иске отказать.

Всего Вам наилучшего!