Право на наследство и долю в квартире - могу ли я заявить свои права и какую долю рассчитывать?

• г. Санкт-Петербург

Отец жил с гражданской женой в его квартире. Я - дочь, жила отдельно. Два с половиной года назад отец умер. Но я не заявляла свои права на наследство, на долю в квартире. Могу ли я сделать это сейчас и на какую долю могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Уточните, есть ли еще наследники (Ваши братья, сестры, родители отца)?

Если отец не оставил завещание, то можете рассчитывать на долю в наследстве. Подайте заявление нотариусу, который ведет наследственное дело. Если отец завещал имущество гражданской жене, то вы, в случае, если на день его смерти были инвалидом или достиги 55 лет, можете получить обязательную долю.