Управляющая компания прекратила управление нашим МКД - кто будет определять нового управляющего?

• г. Иваново

Управляющая компания по истечении заключённого с собственниками договора на управление не стала договор пролангировать и прекратила управлять нашим МКД. Мы собственники были не против.

Администрация узнав что наш дом остался без управления, своим решением определила нашему дому управляющую компанию.

Управляющая компания, не заключая с собственниками договоров на управления, вкючила в свой реестр лицензий наш дом на управление.

Мы собственники сами ищем себе управляющую компанию.

Имеет ли право эта управляющая компания, не имея перед собственниками документальных обязательств (без заключения договора с собственниками) выставлять счета на оплату жилищно коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (10):

Если фактически она управляет вашим домом, то да.

Неясно, если судить по тексту. Все зависит от законности решения Администрации, которым она назначила ее. Законно - назначила - имеет право выставлять, незаконно - не имеет.

Дом не может существовать без управления. Кто у вас в течение года будет обслуживать общее имущество? Снег вывозить, ремонтировать коммуникации и т.п.

Муниципалитет обязан в течение месяца провести конкурс по выбору новой УК (ч. 5 ст. 200 ЖК РФ). Если же и конкурс признан несостоявшимся, управление домом передается временной УК (ч. 17 ст. 161 ЖК РФ).

Согласия собственников на это не требуется. Договор управления МКД между временной УК и собственниками считается заключенным со дня принятия органом местного самоуправления решения об определении УК. Временная УК будет управлять домом до того момента, как собственники выберут способ управления либо до заключения договора с новой УК (определенной собственниками или по результатам конкурса) – но не более одного года.

Создавайте свое ТСН или ищите УК.

Она определена временно. То есть её статус временной управляшки.

А как понять законно или нет? По закону приоритет выбора управляющей или способ управления всегда в приоритете собственников но ни как Администрации. Вот если собственники не определились с выбором в течении года, тогда Администрация обьявляет открытый конкурс и на нём определяет управляшку, которая в свою очередь обязана заключить договора с собственниками. Но эта временная не хочет заключать договора. Вот в чём проблема. И администрация её нам определили не открытым конкурсом а просто своим решением.

Законно ли этой УК выставлять счета собственникам?

Да может выставить счет ук.

На каком законном основании если мы не имеем перед этой УК ни каких обязательств?

В силу требований ЖК РФ.

У нас на это целый год. А Администрация, как только старая ушла, через две недели уже назначила решением но открытым конкурсом временную УК,не проконсультировав собственников и не спросив нашего мнения и решения. Это что, нормально?

А ни чего что в силу требований ЖК Администрация должна и обязана была провести встречу, чтоб узнать мнение или решение собственников?