Стаж педагогический 25, мне 51 год, могу я уйти с работы (расчитаться) и получать пенсию?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

С 2019 года срок выхода на «педагогическую» пенсию будет отодвигаться в зависимости от года выработки необходимого стажа.

С 2019 года возраст выхода на пенсию начал поэтапно увеличиваться до 60 лет у женщин и 65 лет у мужчин. Для жителей районов Крайнего Севера и местности, приравненной к Крайнему Северу сохранено право выхода на пенсию на 5 лет раньше. Граждане, имеющие необходимый северный стаж, будут выходить на пенсию в 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины).

Как пояснили в Пенсионном фонде республики, новым законом сохранены требования к стажу, дающему право на досрочную пенсию, для педагогических работников. Необходимый спецстаж для педагогов составит 25 лет.

Начиная с 2019 года, срок выхода на «педагогическую» пенсию будет отодвигаться в зависимости от года выработки необходимого стажа, но не более чем на 5 лет. При этом увеличение срока выхода на пенсию будет определяется с учетом переходного периода.

Если учитель выработает необходимый стаж в сентябре 2019 года, пенсия ему может быть назначена на 6 месяцев позднее. Если необходимый стаж (25 лет) будет выработан в 2020 году – пенсия будет установлена на полтора года позднее. При выработке необходимого стажа в 2021 года, пенсия будет назначена в соответствии с общеустановленным переходным периодом по повышению пенсионного возраста – через 3 года, в 2024 года.

У педагогов могут быть основания для выхода пенсию до выработки минимального педагогического стажа по нормам для граждан, выработавших «северный» стаж. К примеру, женщины с двумя и более детьми, отработавшие 12 лет в районе Крайнего Севера или 17 лет в местности, приравненной к Крайнему Северу, могут выйти на пенсию в 50 лет.

В «педагогический» и в «северный» стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет включаются только до 6 октября 1992 года. Отработав требуемый педагогический стаж, учителя получают статус предпенсионеров, а вместе с ним право на льготы. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: finance.rambler.ru

С 2019 года увеличился пенсионный возраст, в том числе и для педагогов. Уйти с работы вы можете, а пенсию вам назначат позже.

Значит, если я рассчитаюсь с работы, при стаже 25 лет (подскажите), то пенсию мне не будут выплачивать? Только в 60 лет?

Вы сможете уточнить в пфр.