Какой закон обязывает заведующую детского сада оплатить первичный медосмотр воспитателю при устройстве на работу?

• г. Устюжна

Я задала вопрос о первичном медосмотре. Но мне нужно прийти с распечатанным законом в руке, иначе у нас в городе нельзя ( (какой закон распечатать о том, что заведущая дет сада обязана оплатить первичный медосмотр при устройстве на работу воспитателем?

Ответы на вопрос (1):

Статья 213 Трудового кодекса

Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены следующими нормативными актами.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры (обследования) в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований) включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований).

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Заведующая детского сада при приеме на работу при пройденном медосмотре на прежнем месте работы, требует прохождения медосмотра вновь за свой счет. При том работодатель затраченные на медосмотр не вернет. Правомерно ли это?

Недавно устроилась на новую работу.

Для трудоустройства необходимо было пройти платный первичный медосмотр.

Прошла его за свои собственные деньги.

Работодатель отказался возмещать стоимость медосмотра.

Подскажите, обязан ли работодатель возмещать затраты на первичный медосмотр, если сам и заставляет его проходить при устройстве на работу?

Спасибо!

Работник принимается только на 2 месяца подсобным рабочим. По ТК он обязан пройти медосмотр первичный? В списке профессий, подлежащих первичному медосмотру такой профессии нет.

При устройстве на работу прошла стажировку, работодатель оплатил первичный медосмотр (мед. книжка моя), но от работы я оказалась по личным причинам, обязана ли я возмещать оплату медосмотра, чтобы забрать мед. книжку.

В настоящее время я "сижу дома" в режиме самоизоляции. Я работаю воспитателем в детском саду, получаю сообщение от заведующей о том, что в мае заканчивается пройденный ранее медосмотр, что я должна его пройти, иначе с 01.05.20 они меня не допустят к работе. Действует ли медосмотр до 31.05.20? Как его пройти, если медосмотры в настоящее время приостановлены? Правомерно ли требование заведующей о прохождении медосмотра, если будет продлен карантин в мае?

Вопрос: Работник принят на работу 1 сентября 2014 года, предварительно пройдя первичный медосмотр. В какой срок работодатель обязан оплатить медосмотр? В случае расторжения договора с работником. Имеет ли право работодатель удержать денежные средства с работника за прохождение медосмотра?

Я устраиваюсь на работу педагогом доп образования в детский эколого-биологический центр. Прошла медосмотр на трудоустройство за свой счет. При предъявлении чеков с этого медосмотра (я слышала, что медосмотр должен оплачивать работодатель) бухгалтер центра сказала, что они первичный (при трудоустройстве) медосмотр не оплачивают и вообще могут оплатить только на усмотрение директора, а потом вообще сказала, что такого закона, обязывающего работодателя оплачивать эти медосмотры, нет. хотя моему мужу всегда при трудоустройстве оплачивают расходы на медосмотр. Теперь скажите, пожалуйста, есть ли такой закон или статья в ТКРФ? напишите название.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устраиваюсь на работу инженером сметчиком, работодатель говорит что я обязана пройти первичный медосмотр. Я отказываюсь. Мотивируя тем что первичный медосмотр проходят только при устройстве на работу с вредными и тяжелыми работами. Рассудите кто из нас прав.

При устройстве на работу в школу, мне нужно пройти медосмотр. Где я должна его пройти, если я живу в городе, а работа в пригороде? И кто должен оплатить медосмотр? Спасибо.

Работаю на скорой помощи с 2012 года. С 2018 года по февраль 2021 года находилась в декрете (до трёх лет). Дали направление на периодический медосмотр за свой счёт с последующей компенсацией. В медорганизации отказывают в периодическом медосмотре. Хотят провести первичный (предварительный) медосмотр как при устройстве на работу, который соответственно дороже. Но я не устраиваюсь, я уже давно сотрудник. Какой всё-таки я должна пройти медосмотр по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение