Где мне можно и каким образом мне доказать что у меня нет двойного гражданства и никогда не было?
199₽ VIP

• г. Москва

Я сотрудник мвд, с 1994 года мы рарегистрированны в РФ, родилась я в азербайджанской ССР в 1989 году, паспорт у меня рф, на работе требуют справку о том что у меня нет двойного гражданства вплоть до увольнения если не предоставлю! Делала через минюст запрос два раза, посольство Азербайджана ничего не отвечает! Где мне можно и каким образом мне доказать что у меня нет двойного гражданства и никогда не было?

Ответы на вопрос (4):

Все просто, странно, что никто Вам не ответил.

У Вас паспорт РФ, значит гражданка РФ с 94 года.

Чтоб точно узнать про наличие или отсутствие гражданства Азербайджана, Вам надо сделать запрос в ГУВМ МВД РФ, либо Ваш отдел кадров, они могут предоставить по запросу справку о том, что по их данным у Вас нет гражданства Азербайджана.

Посольство и не обязано ничего делать.

Справки из ГУВМ МВД будет достаточно на госслужбе.

Если вдруг обнаружат гражданство, тогда надо через посольство подавать заявление об отказе от гражданства Азербайджан.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Добрый день.

Действительно, подобные вопросы уже не раз задавали на сайте. От Вас такой справки требует МВД, которое в принципе ответственно как раз за то, чтобы такие справки выдавать, потому что именно в МВД гражданин должен подать уведомление о наличии у него иного гражданства. (Приказ МВД России от 3 мая 2018 г. N 267 и Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ, статья 6).

Я знаю случай, когда человек родился в Азербайджане в 80-е, выехал с родителями ребенком до распада СССР, приехал по российскому загранпаспорту в Азербайджан спустя 20 лет и, просрочив срок пребывания для иностранцев, узнал в МВД Азербайджанской республики, что у него есть гражданство. Поэтому здесь есть несостыковки. Наши законы требуют от нас уведомления о втором гражданстве властей, но при этом сами не делают запросы насчет выходцев из СССР, отправляя их получать справки с информацией, которая по логике у них же и должна быть.

У Вас только один вариант, приходите в Посольство АР, они обязаны выдать такую справку, потому что это прямо указано у них на сайте.

Перечень документов, выдаваемых в Консульском отделе

3. Справка об отсутствии или наличии гражданства Азербайджанской Республики.

moscow.mfa.gov.az

Других вариантов нет.

Добрый день! ДВОЙНОГО гражданства с Азербайджаном у Вас и не могло быть, потому, что Россия не заключала договор о двойном гражданстве с этой страной. ВТОРОЕ гражданство может быть. Это разные юридические понятия

у Вас было гражданство Азербайджана, если Вы родились там. Возможно, и сейчас есть, если вы не выходили из него, при получении гражданства РФ. Закон Азербайджанской республики от 30 сентября 1998 года №527-IQ "О гражданстве Азербайджанской Республики"

Предоставьте на работу копии ваших Запросов.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Если вы перехали из АР в Россию в 1994 году, то у вас и не могло быть гражданства АР

2. В соответствии с Закон Азербайджанской Республики "О гражданстве Азербайджанской Республики" (статья 5)от 30 сентября 1998 г. № 527-IQ

Граждане Азербайджанской Республики являются:

лица, состоящие в гражданстве Азербайджанской Республики до дня вступления в силу настоящего закона (основание: прописка лица по месту жительства в Азербайджанской Республики до дня вступления в силу настоящего закона);

3. Вы же ещё в 1994 году уже прописались в России, и никаким образом в 1998 году не могли быть прописаны в АР, соответственно, у вас и не может быть гражданства АР

4. Покажите вашему начальнику этот Закон, из него совершенно очевидно, что нет и не может у вас быть гражданства АР.

5. Если уж бюрократам будет недостататочно официального Закона РФ,то нужно лично обратиться в консульство, по запросу через Минюст консульство отвечать НЕ будет , в консульство нужно обращаться лично, а - за выдачу справки нужно платить консульский сбор

6. В случае незаконного увольнения-незамедлительно обращаться в суд. Суд, в отличие об бюрократов из МВД примет нормы закона АР "О гражданстве" АР в качестве доказательства отсутствия и уас гражданства АР.