Как продать квартиру по ДДУ без уплаты налога - правила и условия
199₽ VIP

• г. Калининград

Хочу продать квартиру, приобретенную по ДДУ в 2019 году, так е. 100% оплата по ДДУ была произведена 17.12.2019, соответственно 17 декабря 2022 года наступает 3 года с момента полной оплаты, 1 собственник. Можно считать эту квартиру единственной в семье и продать её без уплаты налога, если была куплена по ДДУ ещё одна квартира в ипотеку, сейчас ещё дом не сдан, ключи не получены, соответственно собственность на вторую квартиру не оформлена.

Ответы на вопрос (4):

В подпункте 4 пункта 3 ст. 217.1 НК РФ, который устанавливает 3-х летний минимальный срок владения квартирой, которая является единственным жильем.

Исходя из того обстоятельства, что купленная Вами друга квартира по ДДУ еще не передана Вам в собственность, то смею предположить, что продаваемая Вами квартира может расцениваться как единственное жилье, т.к. право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации права собственности, а не с момента регистрации ДДУ и его платы. Но, мы живем в России, где возможна диаметрально противоположная позиция налоговой и судов, по данному вопросу.

В этой ситуации, я рекомендую Вам отправить соответствующий запрос в министерство финансов РФ (вышестоящая инстанция над налоговой) которая может давать официальные разъяснения по применению налогового кодекса РФ. В этом случае, если МинФин ответит, что продаете единственное жилье, а в дальнейшем суды скажут, что это неправильно, Вы освобождаетесь от налоговой ответственности (штрафы, пени), т.к. Вы действовали согласно разъяснений данных государственным органом (п. 3 части 1 ст. 111 Налогового Кодекса РФ). Однако имейте ввиду, что положение п. 3 ч. 1 ст. 111 НК РФ не применяется в случае, если указанные письменные разъяснения, мотивированное мнение налогового органа основаны на неполной или недостоверной информации, представленной налогоплательщиком.

Здравствуйте! Согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий, одно из которых следующее:

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Т.к. речь идет о ДДУ, а не о квартире или доме, то в Вашем случае можно считать, что Вас единственное жилье. Так что вправе продать без уплаты налог после 17 декабря, т.е. по истечении 3 лет после полной оплаты по первому ДДУ согласно п.2 ст.217.1 НК РФ:

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Это лучший ответ

Вы верно всё понимаете - я про применение ст. 217.1 НК РФ к Вашей ситуации.

Минимальный предельный срок владения в общем случае составляет 5 лет, а в отдельных ситуациях (например, при продаже единственного жилья) — 3 года. Об этом сказано в статье 217.1 Налогового кодекса.

Таким образом, те, кто покупают квартиру на стадии строительства, могут продать ее без уплаты НДФЛ через пять лет после полной оплаты или через три года, если это единственное жилье.

Если иного жилья по ЕГРН у Вас нет, то с 17.12.2022 можно продавать без налогообложения. Насчет подачи декларации 3-НДФЛ в 2023 году рекомендую утончить в ИФНС или подать на всякий случай, предоставив все нужные документы.

У Вас по сути две квартиры: одна по ДДУ и по ипотеке.

Тогда приминяется минимальный срок владения 5 лет.

Налог при продаже квартиры необходимо будет заплатить.

Также должны подать декларацию 3-НДФЛ.

- см. ст. 217, 217.1 НК РФ.