«Продажа квартиры в общей собственности - как избежать ошибок и проблем с налоговой»
597₽ VIP

• г. Магадан

Мама продала квартиру. При продаже выяснилось, что квартира в общей собственности у мамы со мной (справка из БТИ), хотя в свидетельстве на право собственности информации об этом не было. Я ей написала доверенность, по совету риэлтора, проводившего сделку, в которой дала разрешение продать 1\2 доли. Теперь налоговая требует с меня уплату налога. Потому что по их видению я стала собственницей и продала долю в квартире в один день, то есть владел ей меньше установленного срока.

Ответы на вопрос (18):

Никакая справка БТИ не подтверждает право собственности.

С 2015 года отменены Бумажные Свидетельства о регистрации права сосбтвенности. Сейчас это можно подтвердить ТОЛЬКО Выпиской из ЕГРН, которую выдает Росреестр

Ваша сделка вообще незаконная - вы не имели никакого права на продажу ни всей квартиры, ни одной второй, если вы не являетесь собственником

Соответственно, признавайте сделку недействительной в судебном порядке, и можете ФНС послать куда подальше

Правда вот деньги придется вернуть.

Нужно смотреть выписку из Росреестра. Требования налоговой по уплате налога будут правомерны. НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217.1 НК РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2018 N 424-ФЗ (ред. от 15.04.2019)) применяется физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 4 п. 2 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 23.11.2020 N 374-ФЗ, от 02.07.2021 N 305-ФЗ) распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2019 года.

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ; в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 2.1 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 29.11.2021 N 382-ФЗ) распространяется на доходы, полученные начиная с налогового периода 2021 года.

2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей для целей настоящего пункта определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение;

Незнание закона не освобождает от ответственности. Типа агенты. Услугами которых пользовалась, мама оказались как обычно безграмотными... Хотя они уже ничего не могли исправить, выделить долю надо было гораздо ранее - ст. 217.1 НК РФ - 5 лет срок владения - тогда бы налога не было.

Заплатите налог - альтернативный вариант обжаловать решение ИФНС, жаловаться в региональное управление, после в суд иск подать. Фактически Вы были совладелицей.

Добрый вечер, Екатерина.

Вообще ситуация очень странная...

1) Вы должны были выписку для сделки заказать, там указано если собственник вы и ваша мама, то фактически доля была выделана получается.

2) Вы дали согласие, а значит никаких проблем в принципе не должно было возникать.

3) Причем тут вообще, когда вы дали данную доверенность, если ее приватизировали 1992 году!

4) Тут нужно более углубленно разбираться, с моей точки зрения, тут нужно однозначно обжаловать налог!

Подать жалобу на решение налоговой инспекции можно в вышестоящий налоговый орган (УФНС) или в суд (п. 1 ст. 138 НК РФ). При этом последовательность обращения должна быть именно такая: вначале нужно обратиться в вышестоящую налоговую инспекцию и лишь затем можно пойти в суд (п. 2 ст. 138 НК РФ).

Здравствуйте, Екатерина!

Судиться надо с налоговой.

Но в целом до суда можно не доводить.

Нужно просто в адрес налоговой грамотно составит обращение, в котором пояснить, что никакого налога быть не может. Т.к. прошли необходимые сроки (ст. 217 НК РФ).

Дело не выделении доли.

Дело в том что налога тут нет в принципе.

Налоговая Вам дает некорректную информацию.

Справка БТИ не может подтвердить право собственности.

Только выписка из ЕГРН.

На момент продажи квартиры Вы не были её собственником.

Подайте претензию в ФНС, приложите выписку из Росреестра.

Но если не собственник, надо тогда сделку признавать недействительной.

Вы не могли оформить доверенность, так как отсутствовало право собственности.

Надо поднимать документы и смотреть.

Судиться с ФНС, они ведь выставляют налог.

- см. ст. 217.1 НК РФ, ст. 218-220 КАС РФ.

Здравствуйте, Екатерина! От того, что Вы дали такое согласие, не значит, что стали собственником. Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Права до января 1998 года регистрировались в БТИ. В Росреестре Вы не стали собственником и не проходили там как собственник. Т.е. оснований требовать с Вас уплаты налога нет. Позицию налоговой Вы вправе обжаловать в вышестоящую налоговую в порядке, предусмотренном главами 19-20 НК РФ, а затем в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если ФНС считает, что вы были собственником квартиры с 1992 года, точнее, доли в квартире, то минимальный срок владения уже давным-давно прошёл.

Потому что, исходя из вашей истории, собственником вы могли стать именно в 1992 году, когда ваша мать приватизировала квартиру, а вы ещё были несовершеннолетней, и вам должна она была выделить долю.

Вообще хорошо бы почитать, что пишет ФНС в своём требовании и при наличии оснований отправить им письменный обоснованный отказ.

Если покупатели ещё не переоформили квартиру желательно заказать выписку из ЕГРН.

А риэлтор возможно совершил мошеннические действия с вами, можете написать на него заявление в полицию по ст. 159 УК РФ, но это мало что даст.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина!

Подтверждает право собственности выписка из ЕГРН, а не справка из БТИ. Отправьте в налоговый орган заявление о том, что Вы не должны платить налог.

Далее в зависимости от ситуации. Возможно придется судиться с налоговиками, если они будут стоять на своем.

ст. 138,217, 217.1 НК РФ, ст. 218-220 КАС РФ.

Здравствуйте Уважаемая Екатерина!

1. Вам следует составить грамотное пояснение для Налоговой, и прописать все обстоятельства, что фактически Вы являетесь собственником 1/2 доли с 1992 года, учетную запись внесли в текущем году, таким образом Вы владели долей более 3 лет. В силу ст. 217.1 НК РФ

2. Также сообщить о налоговом вычете, что Вы им воспользуетесь на вашу долю в сумме 1 мил. рублей.

3. Если пояснения Налоговой не устроят, то следует подать административный иск к Налоговой.

Налог у Вас не возникает, налоговая как всегда запуталась сама и Вас.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день.

Можно посудиться с налоговой инспекцией.

В силу статьи 8.1 ГК РФ

права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

________

Исходя из условий Вашего вопроса, я считаю, что Вы не обязаны оплачивать налог, сведения о праве собственности до 31 января 1998 года находились в БТИ, в выписке из Росреестра же Вы не собственник!

Для понимания ситуации в целом, нужно конечно изучать требование ФНС, чтобы более конкретно Вам ответить

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Квартира была приватизировать в 1992 году, мамой. А я там как её дочь числилась. Но в свидетельстве на право собственности меня не было. И налоговая говорит, что после приватизации мама должна была выделить мне долю. Но кто в 1992 году об этом мог щнать.

Всё правильно. Смотрите что получается. Если на момен приватизации вы были несовершеннолетней, то значит вашего согласия и не должны спрашивать. То есть вы должны были автоматом получить там долю

Коль скоро вы об этом УЗНАЛИ только сейчас, то вы можете признать договор приватизации недействительным в части и получить свою 1/2 долю. Я такими делами занимался

НО!

Этого не произошло. То есть договор о приватизации никто не признавал недействительным и вам НЕ выделял долю

Здесь очень интересное дело получается. И несколько вариантов действий

Риэлтор, конечно, мошенник, на него можно подать заявление в полицию

ФНС не правы, т.к если считать, что вы действительно получили долю в 1992 году, то срок владения ох уж какой большой и требовать с вас налог никто никакой не может

Вам самой выбирать, как действовать.

Например

Берете в архиве и затребуете приватизационное дело на вашу квартиру. Вам дадут без разговоров, т.к. вы должны быть участником этой сделки

Там есть копия Договора предачи в собственность граждан квартиры (договор о приватизации) Смотрите - если вас там нет, то и претензий к вам быть не может - вы НЕ были собственником никогда

Также берете расширенную выписку из ЕГРН. Запросить её нужно через МФЦ. Вам выйдет в 2 тыс. рублей. Только такую выписку, где указаны все предыдущие сосбтвенники. То есть со всей историей квартиры. Если вас там нет, то вы сами можете подать в суд иск о признании сделки недействительной. Например, ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Вы не имели право совершать эту сделку.

Такие вот дела. Выбирать вам.

Поддерживаю мнение коллеги Бурыкина, об этом же написал чуть выше!

С кем теперь судиться с налоговой или риэлтором, который дал такие указания?

Выписку заказывали для сделки? Риэлтор должен был понимать всю ситуацию.

У Вас право собственности возникло в результате приватизации квартиры с мамой, а потому никакого налога у ВАс не должно возникнуть.

ТО, что Вы оформили право недавно не меняет факта приватизации с 22 года и срока.

А потому жалобу в вышестоящую ИФНС подайте.

НК РФ Статья 31. Права налоговых органов

3. Вышестоящие налоговые органы вправе отменять и изменять решения нижестоящих налоговых органов в случае несоответствия указанных решений законодательству о налогах и сборах.

Если хотите оставить всё как есть, то подавайте жалобу в вышестоящую ФНС. Так как у вас с 92-го года прошло тридцать лет, то вы автоматом освобождаетесь от уплаты этого налога. Повторяю - выбирать вам.