Как изменение статуса на самозанятого влияет на возможность получения доплаты к пенсии по уходу?

• г. Самара

На Яндекс Дзен заключил договор гражданско-правового характера, как физ. лицо. В ПФР заявляют, что я не могу получить доплату к пенсии по уходу за пенсионером старше 80 лет (1200 руб), т.к. Дзен подаёт сведенияв ПФР. Если я переведусь со статуса физ. лица в статус самозанятого в Дзен, смогу ли оформить данную доплату по уходу (я ухаживающий), или ПФР также не оформит мне эту доплату (из-за договора ГПХ в статусе самозанятый)?

Ответы на вопрос (2):

В статусе самозанятого доплата будет.

Доплата - это пожилому человеку, а не вам, т.к. её вам может человек отдать, а может и нет. ПФР вам в год 1,8 пенсионных баллов начисляет к пенсии будущей. Оформляйте самозанятость и можете дальше ухаживать за пожилым.