Кто принимает решение по движению кассационной жалобы дальше в кассацию? Суд первой инстанции или Мособлсуд (апелляционный)?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Суд первой инстанции через который такая жалоба подается.

Здравствуйте!

1. Форма и содержание КЖ - ст.378 ГПК РФ, однако, суд 1 инстанции НЕ вправе "оценивать" КЖ с точки зрения ее соответствия требованиям ст.378 ГПК РФ.

2. Кассационные жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. Суд 1 инстанции[u][/u] ОБЯЗАН направить кассационные жалобу вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд. Ст.377 ГПК РФ.

3. Вопрос о принятии кассационных жалобы к производству КСОЮ решается судьей единолично в пятидневный срок со дня их поступления с делом в суд кассационной инстанции.Ст.378.1 ГПК РФ. В КСОЮ проверяется соответствие КЖ требованиям ст.378 ГПК РФ.

Добрый день.

Жалоба подается в суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить жалобу в кассационный суд.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Однако, вопрос о принятии кассационных жалобы к производству кассационного суда общей юрисдикции решается судьей единолично в пятидневный срок со дня их поступления с делом в суд кассационной инстанции.

Таким образом, суд первой инстанции лишь передает жалобу с материалами дела в суд кассационной инстанции, и уже суд кассационной инстанции решает вопрос о принятии жалобы в производство, что оформляется соответствующим определением суда кассационной инстанции.