Многодетная матерь из Мариуполя без работы - как получить раннюю пенсию и поддержку?

• г. Ростов-на-Дону

Я из Мариуполя. С апреля 2022 года по известным причинам осталась без работы.

Работала в Мариупольском порту в спортивном комплексе Портовик гардеробщиком, на данный момент он не работает, т.к. не является безопасным местом и частично разрушен.

Являюсь ветераном Мариупольского порта (есть удостоверение). С работы бывшее руководство порта рассчитывают только "по собственному желанию" и "как прекращение трудового договора". В Мариуполе на работу не берут, т.к. возрастной ценз 50 лет, а мне уже 54. Кроме этого, у меня по состоянию здоровья показан лёгкий труд, которого в Мариуполе сейчас нет.

Являюсь многодетной матерью (4 родных и 1 усыновлённый ребёнок), есть удостоверение многодетной матери. До пенсии не хватает возраста. Стаж работы более 28 лет, не считая декрета. Мои дети не все живут в городе, их документов и связи с ними у меня нет, предоставить их не могу в связи с их отсутствием, остались кое-какие копии и всё.

Слышала, что могу выйти на пенсию раньше возрастного порога, как многодетная мать. Стажа для этого вроде бы, хватает. Что для этого необходимо, куда обращаться, порядок действий? Огромная благодарность за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в ПФР по месту жительства. Но для подтверждения ваших пенсионных прав одного удостоверения будет не достаточно. Требуется свидетельства о рождении всех детей и ваша трудовая книжка.

К сожалению, если не подтвердится право на досрочную пенсию, можете рассчитывать только на пенсию по возрасту.

По вопросу трудоустройства можете обратиться в службу занятости по месту жительства, где вам помогут подыскать работу по вашим возможностям.