Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20038

26.07.2001, 14:13

Вправе ли администрация отправить в отпуск без согласия высвобождаемого через два месяца работника для того,

чтобы потом, при расчете, не выплачивать компенсацию. Буду благодарна за быстрый ответ.

Ответы юристов

29.07.2001, 19:24

Полагаю, что в данной ситуации остается ждать даты увольнения и НЕ ПОЗДНЕЕ месяца ОБРАЩАТЬСЯ в Суд с иском о признании увольнения незаконным, т.к. время нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ в 2-х месячный срок предупреждения работника о предстоящем высвобождении.

ОСНОВАНИЕ - Конвенцией №-52 «О ежегодных оплачиваемых отпусках» от 22.09.39, ратифицирована СССР 06.07.56 года, циркуляр ВЦСПС от 06.05.26 опубликованный в газе-те «Труд» за 08 мая 1926 года.

Вопрос № 17170979

01.04.2020, 13:12

Будет ли компенсация тем. кто работает на ип

Работаю у ип.за отработанные смены нам выплатили и распустили на карантин. На не определенное время. Будет ли нам какая то компенсация. Или вернее должен ли нам работодатель какую то компенсацию. В связи с карантином.

Ответы юристов

02.04.2020, 05:26

Работодатель должен сохранить Вам заработную плату.

Вопрос № 17097444

17.03.2020, 09:08

Будет ли компенсация к пенсии врачу, отработавшему в сельской местности более 30 лет (женщине).

Будет ли компенсация к пенсии врачу, отработавшему в сельской местности более 30 лет (женщине).

Ответы юристов

17.03.2020, 10:45

Если имеете в виду надбавку за работу в сельском хозяйстве - тогда нет, она в нем не работала, смотрите

Постановление Правительства РФ от 29 ноября 2018 г. N 1440

"Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", и Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях"

Вопрос № 11689712

14.11.2016, 13:20

Будет ли компенсация отпуска при увольнении

Будет ли компенсация по отпуску при увольнении, если я ходила в этом году в отпуск с 18 по 31 июля?

Ответы юристов

14.11.2016, 13:24

При начислении отпускных и выплате компенсации за неиспользованные дни отпуска берется за основу календарный период за который вам предоставляет отпуск.

Если календарный период с первого января этого года по первое января следующего года берется примерно 28 календарных дней.

14.11.2016, 13:27

Компенсация выплачивается все неиспользованные отпуска за весь период работы у работодателя. Остались у вас неиспользованные дни или нет знает ваш отдел кадров. Не владея полной информацией по вашему стажу работы, дающему право на отпуск, и по уже использованным отпускам ответ на ваш вопрос невозможен.

Вопрос № 3252958

24.01.2014, 18:46

Будет ли компенсация по сберкнижкам

Будет ли ещё выплачиваться компенсации по вкладам по сберкнижкам до 1992 года в 2014, если двойная компенсация уже начислена и получена в 2011.

Ответы юристов

24.01.2014, 18:48

Будет ли ещё выплачиваться компенсации по вкладам по сберкнижкам до 1992 года в 2014, если двойная компенсация уже начислена и получена в 2011.

Не исключено что будут выплаты ещё по этим вкладам.

Вопрос № 13613881

14.12.2017, 17:24

Будет ли компенсация инвалиду по потери трудоспособности на производстве.

Будет ли компенсация инвалиду по потери трудоспособности на производстве.

Ответы юристов

14.12.2017, 17:28

Если вы стали инвалидов в следствии травмы, полученной на производстве, то вы имеете право на получении компенсации. Всего Вам доброго!

14.12.2017, 17:37

Травмированный получает зарплату, не начисленную вовремя из-за травмы, компенсацию затрат на медобслуживание, необходимую реабилитацию. Кроме того, из Фонда соцстрахования в стопроцентном объеме работник получает пособие на время нетрудоспособности. От степени утраты трудоспособности зависят выплаты, которые начисляются каждый месяц + одноразовая выплата, положенные травмированному человеку. Трудоспособность характеризуется по степени утраты (устанавливает МСЭ в процентах). Законодательно сформулированы тяжелые и легкие травмы (по специальному перечню Минздрасоцразвития). ФСС оплачивает и реабилитацию травмированного. Если человек получил тяжелую травму, он лечится в медицинском учреждении, едет на лечение в санатории, курорты за счет средств ФСС. Удачи.

Вопрос № 9073558

11.12.2015, 13:46

Будет ли компенсация работающим пенсионерам в феврале

Я, работающий пенсионер, если я уволюсь в декабре Этого года, будет ли мне компенсация в феврале 2016 года?

Ответы юристов

11.12.2015, 13:49

Да,будет.

11.12.2015, 13:50

Будет. Но при условии. Что общий срок работы в этом году не превысит 6 месяцев.

Вопрос № 13444163

11.11.2017, 13:37

Будет-ли компенсация за отопление в многоквартирном доме инвалидам и ветеранам труда?

Будет-ли компенсация за отопление в многоквартирном доме инвалидам и ветеранам труда?

Ответы юристов

11.11.2017, 13:39

По данному вопросу обратитесь в соцзащите в Вашем регионе.

Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

11.11.2017, 13:44

Итак имеют право на компенсацию 50% по оплате жилья и коммунальных услуг (в т.ч. и отопления). Льгота предоставляется на основании ст.13 ФЗ от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и регионального законодательства о мерах социальной поддержки Ветеранов труда.

Полагаю, что эти льготы будут предоставляться инвалидам и Ветеранам труда и далее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских