Как решить проблему неприватизированной квартиры без присутствия квартиросъемщика?

• г. Саратов

Родители с 1999 года в разводе, отец квартиросъёмщик, в квартире не живёт, за коммунальные услуги не платит. Лечился от алкоголизма году в 2002, была белая горячка, Примерно в те же годы находился в розыске. Пару лет назад спился окончательно. Зимой потерял паспорт. Год назад в квартире газ был отключен за неуплату. Долг погашен полностью. Подключать без квартиросъёмщика отказываются. Квартира неприватизирована. Подскажите, куда обратиться? В районной администрации сказали: Приводите квартиросъёмщика, делайте ему паспорт. Это просто невозможно. Квартира не приватизирована.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Признать нанимателя (в данном случае - Вашего отца) утратившим право пользования жилым помещением вследствие его выезда из данного жилого помещения (ч.3 ст.83 ЖК РФ) можно только в судебном порядке. Подавайте в районный суд по месту нахождения Вашего жилого помещения (а это - последнее известное Вам место жительства ответчика - Вашего отца) иск о признании его утратившим право на жилое помещение; после вступления в законную силу судебного решения об удовлетворении иска Ваш отец будет снят с регистрационного учета по данному адресу.

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте Любовь! Уточните пожалуйста, на какой состав семьи предоставлялась квартира? Кто в ней зарегистрирован в настоящее время?