Обязательство посещения вечерних родительских собраний - нарушение прав учителя-предметника без классного руководства
199₽ VIP

• г. Вологда

Руководство школы, где я работаю, обязывает посетить родительские собрания в классе. Собрания вечером, мой рабочий день в это время уже закончен, время неудобное. Классного руководства нет, работаю как учитель предметник. На какие нормативные документы можно ссылаться, чтобы доказать неправомерность таких действий? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Условия вашей работы и времени указаны в трудовом договоре, если не указано, что вы обязаны посещать родительские собрания, то имеете право не ходить.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вера! Статьей 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. И если ни в трудовом договоре (ст.57 Трудового кодекса РФ), ни в должностной инструкции (ст.8 Трудового кодекса РФ), ни в каком-либо ином локальном нормативном акте нет обязанности посещать родительские собрания, то являться на них вы не обязаны. Без Вашего согласия понудить исполнять обязанности, не предусмотренные трудовым договором, не имеют права!

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны после рабочего дня посещать собрание.

Требования директора незаконные.

Вы работаете согласно графика, который обычно указано в договоре.

Есть повод обращения в ГИТ Роструда.

- см. ст. 57, 60 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право директор школы заставить в каникулы учителя-предметника с нагрузкой 19 часов в неделю работать в школьном лагере? Классного руководства нет, а нагрузка в лагере превышает ту нагрузку, по которой идет оплата.

Нарушала ли администрация лицея мои права (учителя-предметника), когда использовала результаты моих учеников и лично мои для аттестации других учителей?

Классный руководитель постоянно унижает.

Можно ли как-то отказаться от этого учителя как классного руководителя и учителя предметника? Существует какая-нибудь форма заявления?

Может ли быть методический день у учителя - предметника, если он ещё и классный руководитель? Обязательно ли ему находиться в школе в свой методический день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какие законодательные акты можно сослаться в заявлении о замене учителя-предметника в средней школе. Спасибо.

Кто должен выставлять оценки учащихся в электронный журнал? Учителя-предметники или классный руководитель за всех работающих в классе учителей? Спасибо.

Можно ли перейти к другому учителю предметнику, в конце года, из-за личностной неприязни педагога, оскорблений и занижения оценок.

В нашем районе стало традицией - районный выпускной бал. Все бы хорошо, но нас, учителей, заставляют танцевать на площади с учениками. Я этого делать не хочу, имеет ли право администрация школы заставлять нас это делать? Как грамотно отказаться?

Учитель-предметник работает на ставку: 16 уроков + 2 факультатива в неделю. Школа работает по шестидневке. Может ли расписание учителя включать по 1-2 урока каждый день с окнами, или имеются ограничения по числу уроков в день, например, не менее 2-х уроков в день?

Администация лицея оказывает давление на учителя предметника при выставлении текущих и четвертных оценок у учащегося начальных классов (3 класс), ссылаясь на заявление родителей в прокуратуру. У ребенка стоит одна неудовлетворительная оценка по изобразительному искусству, остальные удовлетворительные.

Какая базовая ставка для учителя предметника (ОБЖ) на сегдняшний день? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение