Обязательство посещения вечерних родительских собраний - нарушение прав учителя-предметника без классного руководства
199₽ VIP

• г. Вологда

Руководство школы, где я работаю, обязывает посетить родительские собрания в классе. Собрания вечером, мой рабочий день в это время уже закончен, время неудобное. Классного руководства нет, работаю как учитель предметник. На какие нормативные документы можно ссылаться, чтобы доказать неправомерность таких действий? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Условия вашей работы и времени указаны в трудовом договоре, если не указано, что вы обязаны посещать родительские собрания, то имеете право не ходить.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вера! Статьей 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. И если ни в трудовом договоре (ст.57 Трудового кодекса РФ), ни в должностной инструкции (ст.8 Трудового кодекса РФ), ни в каком-либо ином локальном нормативном акте нет обязанности посещать родительские собрания, то являться на них вы не обязаны. Без Вашего согласия понудить исполнять обязанности, не предусмотренные трудовым договором, не имеют права!

Вы не обязаны после рабочего дня посещать собрание.

Требования директора незаконные.

Вы работаете согласно графика, который обычно указано в договоре.

Есть повод обращения в ГИТ Роструда.

- см. ст. 57, 60 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.