Как защитить ребёнка от неустойчивого отца - права матери в ситуации развода и новой семьи отца?

• г. Каменск-Уральский

Отец моего ребёнка хочет обратиться в суд, чтобы забирать ребёнка на выходные в свою новую семью. Я могу припятствовать этому? Так как отец ребёнка сидел за наркотики, неоднократно лишался прав за пьянку, не работает по полгода и более и не задерживается на одном месте. На данный момент находится на принудительных работах, так как избил свою сожительницу и она написала на него заявление, но сейчас благополучно его ждёт.

Ответы на вопрос (5):

Препятствовать обращаться в суд вы никому не можете. Если он обратится, напишите возражения и представьте доказательства, обосновывающие ваши доводы. До решения суда ребёнка отцу можете не давать тогда, когда считаете нужным.

Здравствуйте!

Вы можете предоставить в суд свои возражения; доказательства, указанных Вами фактов.

На чьей стороне будет суд? С его,, послужным списком,, хотела бы поставить условие видеться с ребёнком, только при мне. Либо два часа в день. Интересно суд учтёт все это?!

Суд - на стороне ребенка и учитывает все факторы-распорядок дня ребенка, его возраст, графики работы родителей, удаленность вашего проживания друг от друга.

Вам нужно все грамотно обосновать и тогда есть шанс на минимальное общение.

Суд будет на стороне ребёнка. Если не в интересах ребёнка общение с отцом в ваше отсутствие, то суд примет соответствующее решение. Помимо вас и отца ребёнка в деле будут участвовать органы опеки и попечительства, возможно назначение экспертизы. Суд должен учесть все доказательства, представленные сторонами, заключение органа опеки, экспертное заключение.