Как правильно подписывать возражение на исковое заявление, отправленное по электронной почте?

• г. Калининград

Если направить возражение на исковое заявление в суд по электронной почте подпись нужно ставить обязательно или достаточно указать фамилию и инициалы.

Ответы на вопрос (2):

Подпись обязательна.

Процессуальные документы, направляемые в суд в электронном виде посредством системы Гас. Правосудие, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью. У Вас такая есть? Вы её заказали, оплатили? Тогда используйте её для подписания процессуальных документов. Обращение в суд (иск, ходатайство, заявление и т.д.) можно сформировать непосредственно в системе с использованием её функционала. В этом случае создаётся электронный документ, который нужно подписать усиленной квалифицированной электронной подписью.

Если обращение готовится отдельно (вне системы), для направления его в суд через интернет создаётся скан-копия подписанного документа — электронный образ, который заверяется простой ЭП или усиленной квалифицированной ЭП.