Родители подставили воспитателя - как избежать увольнения и дать возможность вернуть справедливость
199₽ VIP

• г. Москва

Как быть в ситуации, когда родители одного ребенка из группы в гневе своем просто подставили воспитателя?

Теперь воспитателю грозит дисциплинарное взыскание, скорее всего, в форме увольнения. Все остальные родители группы против увольнения воспитателя. И мы не знаем, как повлиять. Заведующая просит не вмешиваться, не писать писем и никуда не обращаться, мотивируя это тем, что будет ещё хуже.

Ребенок дома накануне ударился ногой в ванне (с его слов воспитателю), но родители его привели в садик. Воспитатель сообщила родителям, что у ребенка нога болит, но на вид вроде нормально и не опухла. Вечером родители забрали ребенка и поехали в травмпункт, было растяжение связок, наложили лангетку. На следующий день папа ребенка написал заявление заведующей, где указал, что ребенок ударился в саду, что воспитатель не оказала помощь ребенку, а тот весь день терпел боль.

В общем теперь получается, что воспитатель действовала не по инструкции, врача/скорую не вызвала, руководителю не сообщила, не попросила родителей забрать ребенка. Будет комиссия, но воспитателю уже намекнули готовится к увольнению.

Что родители могут сделать, чтобы увольнение заменили на строгий выговор?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Таня! А причем здесь строгий выговор, если вина родителей?! В такой ситуации другим родителям стоит подать в ПДН заявление об административном правонарушении в отношении родителей, не исполняющих надлежащим образом своих родительских обязанностей по статье 5.35 КоАП РФ. Они должны были отвести его к медикам, а не тащить в детский сад. Более того, если они привели ребенка уже с травмой, не предупредили, чем поставили ребенка под удар, а также подставили воспитателя. В действиях воспитателя какого-либо нарушения нет. Так что тут не то, что об увольнении, но и вообще о каком-либо дисциплинарном взыскании речи нельзя вести (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Родителям она сообщила, но те никаких мер не предприняли. В отношении родителей стоит подать заявление о клевете в отношении воспитателя, чтобы не повадно было. А если нет никаких доказательств тому, что ребенок получил травму в детском саду, нет никаких свидетельств тому, то тут имеет смысл за заведомо ложный донос на родителей подать. Имеет смысл также подать жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Хуже не будет, а если заведующая уволит хорошего воспитателя, то закидать вдогонку жалобами еще и на нее, а также продублировать в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Всех виновных на учёт всех родителей штраф.