Как продать свой гараж на земельном участке при наличии двух равных долей в собственности?

• г. Ханты-Мансийск

Земельный участок в двух равных долях в собственности. Гараж на данном участке пренадлежит одному из этих дольщиков, который хочет свой собственный гараж продать. Как собственнику правильно продать свой гараж?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! А есть документы на гараж?

Здравствуйте, Владислав. Три важных условия и требования закона необходимо соблюсти собственнику. Первое, это единство судьбы земельного участка (ст. 1 ЗК РФ). Второе - преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Третье - нотариальная форма сделки. По первому условию. Принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества состоит в том, что судьба объекта недвижимого имущества, следует судьбе земельного участка, на котором он расположен и наоборот. Т.е. нельзя продать гараж отдельно без земли. Из этого следует необходимость соблюдения второго условия. Поскольку земля в общей долевой собственности, значит собственник сначала должен письменно предложить второму сособственнику купить объекты. Если после истечения месяца не получит согласия на покупку или не ответит, можно продавать третьим лицам. И третье условие, предусмотренное ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Поскольку объект находится в общей долевой собственности, обязательно нотариальное удостоверение сделки.