Что делать, если в новом загранпаспорте две подписи владельца, одна из которых поддельная?

• г. Санкт-Петербург

Получил вчера новый загран. Паспорт, в нем на развороте две подписи владельца: одна подпись моя, другая - нет. По сути паспорт поддельный. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр. В случае обнаружения в течение одного рабочего дня после выдачи паспорта, обратитесь в подразделение, которое выдало паспорт. Заявление о выдаче или замене паспорта подавать не нужно. Если обнаружили на следующий день или позже — обратитесь в подразделение МВД лично. В соответствии с Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов...", в случае выявления технического брака, опечаток и (или) ошибок или необоснованно внесенных отметок и (или) сведений в оформленном паспорте (в течение одного рабочего дня после выдачи паспорта заявителю) по вине должностных лиц подразделения по вопросам миграции, паспорт подлежит замене без повторного предоставления заявления о выдаче (замене) паспорта и взимания государственной пошлины за выдачу паспорта. Основанием для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в паспорте, является личное обращение гражданина в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок.