Как вернуть деньги за сдачу квартиры без суда - возможен ли обращение в прокуратуру?

• г. Биробиджан

Для возврата денежных средств за сдачу квартиры, можно ли обратиться не в суд, а в прокуратуру, (так как нету денег на оплату госпошлины)

Ответы на вопрос (6):

Доброе время суток! Прокуратура этим не занимается.

Здравствуйте, Максим. Прокуратура Вам примерно через месяц (может раньше) ответит и предложит обратиться в суд самостоятельно. Только время потеряете. Если нет денег на оплату госпошлины, можете заявить перед судом ходатайство в порядке ст. 90 ГПК, просите отсрочить, рассрочить уплату государственной пошлины.

Здравствуйте. А у Вас нет примерного образца заявления?

Добрый день.

Нет, согласно действующему законодательству органы прокуратуры не наделены таким полномочиями. Они обращаются в суд, только в случае нарушения социально значимых прав граждан.

В Ваше случае, только суд может вынести решение о возврате денежных средств.

Вы вправе обратиться в прокуратуру, это универсальная инстанция. Однако, в данном заявлении они либо откажут сами, либо перенаправить в ОВД, которые, в свою очередь, также откажут.

Можно.

Прокуратура не станет заниматься этим, так как не вправе разрешать гражданско-правовые споры.