Как отказаться от дачи объяснений в полиции при вызове по повестке по заявлению соседа об оскорблении?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли отказаться от дачи объяснений в полиции? Сосед написал заявление об оскорблении. Человека, на которого написано заявление, вызывают в ОВД повесткой для дачи объяснений по данному заявлению. Может ли он прийти по повестке, но отказаться от дачи объяснений?

Ответы на вопрос (4):

Если вас вызывает следователь вы обязаны явиться по повестке, но при этом имеете право отказаться от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ. Если вас вызывает участковый или оперуполномоченный, при этом уголовное дело не возбуждено, вы можете вообще не ходить в полицию, поскольку такие повестки не обязывают вас явиться, но если приняли решение прийти, также можете отказаться от дачи объяснения на основании ст.51 Конституции РФ.

А смысл - Это Ваше право отказаться от показаний, но это не освободит вас от ответственности. Целесообразно разобраться в обстоятельствах и предоставить пояснение, чтобы повернуть эти обстоятельства в вашу пользу, в частности в пользу привлекаемого лица.