Квартира получена в компенсацию за изъятие жилья признанного аварийным - как избежать НДФЛ при продаже новой квартиры?

• г. Новосибирск

Квартира получена по договору мены с администрацией в виде компенсации за изъятие для муниципальных нужд приватизированной более 20 лет назад квартиры в доме признанном аварийным и подлежащим расселению по 185 ФЗ и местному закону о расселении аварийного жилья.

Как избежать НДФЛ при продаже новой квартиры ранее 3 летнего срока владения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юрий

Срок владения установлен законом, кроме того сумма от продажи в один миллион не облагается налогом.

Только для реновации срок включается.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

Для того чтобы воспользоваться такой возможностью необходимо одновременно соблюсти пять условий:

1. Налогоплательщик или его супруг являются родителями двух или более несовершеннолетних детей (или детей до 24 лет, если они обучаются очно);

2. Новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в котором продана старая или не позднее 30 апреля следующего года;

3. Общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте;

4. Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн. рублей;

5. На момент продажи жилого помещения ни гражданин, ни его дети не являются собственниками более 50% иного жилого помещения с общей площадью, превышающей общую площадь приобретённого жилого помещения.