Квартира получена в компенсацию за изъятие жилья признанного аварийным - как избежать НДФЛ при продаже новой квартиры?

• г. Новосибирск

Квартира получена по договору мены с администрацией в виде компенсации за изъятие для муниципальных нужд приватизированной более 20 лет назад квартиры в доме признанном аварийным и подлежащим расселению по 185 ФЗ и местному закону о расселении аварийного жилья.

Как избежать НДФЛ при продаже новой квартиры ранее 3 летнего срока владения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юрий

Срок владения установлен законом, кроме того сумма от продажи в один миллион не облагается налогом.

Спросить
Пожаловаться

Только для реновации срок включается.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы воспользоваться такой возможностью необходимо одновременно соблюсти пять условий:

1. Налогоплательщик или его супруг являются родителями двух или более несовершеннолетних детей (или детей до 24 лет, если они обучаются очно);

2. Новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в котором продана старая или не позднее 30 апреля следующего года;

3. Общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте;

4. Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн. рублей;

5. На момент продажи жилого помещения ни гражданин, ни его дети не являются собственниками более 50% иного жилого помещения с общей площадью, превышающей общую площадь приобретённого жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли платить налог на продажу квартиры, признанной аварийным жильем, полученной в 1/2 доле 7 лет назад, но переселенной, с доплатой за увеличение квартиру.

У нас дом признан аварийным, квартира наша в ипотеке, нам отказывают в получении новой квартиры, т.к наша квартира в залоге у банка, банк идёт нам на уступки, а наше МО отказывает нам, ссылаясь на то,что квартира в собственности, подскажите пожалуйста как нам быть.

Квартира в аварийном доме была куплена в 2012 году, собственник - несовершеннолетний ребёнок. Дом признан аварийным в 2010 г. В 2019 г. издано постановление об изъятии земельного участка. Можем ли мы рассчитывать на предоставление другое жилья, взамен аварийного? Стоит ли обращаться в суд в таким поисковым заявлением?

Я являюсь собственником квартиры. Барак признали аварийным. Из центра Ленинского района переселяют на окраину города. Имею ли я право на выбор жилья? И имею ли я право без выплаты налога продать эту квартиру и на эти деньги купить две студии? Заранее спасибо.

Как происходит такая процедура. У нас аварийное жилье, кроме этого стоим на очереди на улучшение, сейчас администрация предлагает нам квартиру, в собственность, а та что аварийная изъять, как происходит процедура изъятия, сколько времени даётся на переезд, первый раз боимся что что то не так будет с документами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли платить пенсионер налог с продажи квартиры, которая еще недостроена, 5 лет назад мама приобрела квартиру по договору ДДУ, застройщик банкрот, в настоящее время фонд Дом. РФ принял решение о достройке, это будет тянутся еще год. После достройки мама хочет эту квартиру продать, должна ли она в этом случае платить НДФЛ? И должен ли вообще пенсионер платить налог? Если да, то как можно оформить квартиру, чтобы избежать этого налога (может дарение на дочь, или дочь с продажи тоже будет платить налог?)?

Мое жилье признали аварийным квартира приватизирована. Я инвалид 1 группы. Какая компенсация мне пологается за мое аварийное жилье? Площадь 40 кв. метров.

Я мать одиночка с ребенком инвалидом (дцп,5 лет дочери) я собственница жилья признанного аварийным, имею ли я право на получение жилья по программе переселения вне очереди?

Сложилась такая ситуация. Дом многоквартирный (общежитие) признали аварийным. У бывшей свекрови там комната в собственности и 1/100 в этой комнате принадлежит ее сыну, он там прописан. На данный момент его местоположение не известно, на связь не выходит и алименты не платит. Дадут ли свекрови другое жилье в замен аварийного если она не прописана там и это не единственное жилье? Дадут ли ее сыну что то в замен доли в этой комнате? Если его не найдут, то как действовать? Спасибо!

Месяц назад получила документы об изъятии аварийного жилья, но денежной компенсации до сих пор не получила. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Квартира под арестом а еще эта квартира признана аварийным жильем и нас ждет переселение как снять с квартиры арест? Или что нужно делать? И можем ли мы остаться без жилья? Жилье единственное.

Нас 3 собственника, у нас жилье признанно аварийным квартира 33.7 кв.м.,на какую жилую площадь мы можем расчитывать?

Что может сделать банк, если подал в суд за неуплату ипотеки и требует вернуть долг, но квартира ипотечная признана аварийным жильем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение