Как получить паспорт для брата из Еревана, находясь в России - что делать и какие последствия?

• г. Омск

Ситуация такая. Брату 27 лет, родился в Ереване. В 5 лет переехали в Россию и до сих пор у брата нет паспорта вообще. Сейчас хоти сделать и не знаемс чего начать? Встать на учет и получить паспорт?! А последствия? Уголовная ответственность или штраф?

Ответы на вопрос (2):

Административная ответственность будет это точно. Но первый шаг, это обращение в паспортный стол - ФМС по месту пребывания вашего.

Не надо только.. приобретать.. паспорт гражданина РФ.