Удостоверение отцовства и развод - что нужно знать?

• г. Санкт-Петербург

Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Ст. 48 п.2 СК РФ

Дети родились в браке. Запись в свидетельствах о рождении была сделана на основании свидетельства об имеющимся браке.

Брак расторгнут.

В СК РФ прописаны права и обязанности родителей и детей СК РФ 47 Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. , а также права и обязанности детей, родившихся от родителей, не состоящих в браке между собой СК РФ Статья 53. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой. При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 - 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

После расторжения брака отцовство должно быть отдельно удостоверено согласно п.3 Ст.48 СК РФ? То есть разведенный отец будет относиться к категории "лица, не состоящего в браке с матерью ребенка"?

А дети будут относиться к категории "детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой"? (в противопоставление категории "дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой" - та же статья 53 СК РФ).

Можно ли оспорить запись об отце, основываясь на факте того, что брак расторгнут и удостоверение отцовства должно быть в другом порядке согласно ст.48 п.3 СК РФ и ст.53 СК РФ?

То есть получается, запись актовая есть, но запись, произведенная по браку, которая ранее удостоверялась свидетельством о браке в сопровождении того, что по факту находились в браке (состоящие в браке, супруг), но на настоящий момент порядок установления отцовства (отца не состоящий в браке с матерью) не соблюден, запись осталась, то есть порядок определения и удостоверения происхождения детей (из чего следуют родительские права согласно ст.47 СК РФ) на настоящий момент не соблюден и у отца (бывшего отца с удостоверенным ранее по браку отцовством) по факту после развода прав нет? (бюрократически)

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте!

Нет оснований оспаривать.