Удостоверение отцовства и развод - что нужно знать?

• г. Санкт-Петербург

Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Ст. 48 п.2 СК РФ

Дети родились в браке. Запись в свидетельствах о рождении была сделана на основании свидетельства об имеющимся браке.

Брак расторгнут.

В СК РФ прописаны права и обязанности родителей и детей СК РФ 47 Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. , а также права и обязанности детей, родившихся от родителей, не состоящих в браке между собой СК РФ Статья 53. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой. При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 - 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

После расторжения брака отцовство должно быть отдельно удостоверено согласно п.3 Ст.48 СК РФ? То есть разведенный отец будет относиться к категории "лица, не состоящего в браке с матерью ребенка"?

А дети будут относиться к категории "детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой"? (в противопоставление категории "дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой" - та же статья 53 СК РФ).

Можно ли оспорить запись об отце, основываясь на факте того, что брак расторгнут и удостоверение отцовства должно быть в другом порядке согласно ст.48 п.3 СК РФ и ст.53 СК РФ?

То есть получается, запись актовая есть, но запись, произведенная по браку, которая ранее удостоверялась свидетельством о браке в сопровождении того, что по факту находились в браке (состоящие в браке, супруг), но на настоящий момент порядок установления отцовства (отца не состоящий в браке с матерью) не соблюден, запись осталась, то есть порядок определения и удостоверения происхождения детей (из чего следуют родительские права согласно ст.47 СК РФ) на настоящий момент не соблюден и у отца (бывшего отца с удостоверенным ранее по браку отцовством) по факту после развода прав нет? (бюрократически)

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте!

Нет оснований оспаривать.

Спросить
Пожаловаться

Сын женился на женщине с ребенком, прописал их в своей кв. В браке родился сын. Экспертиза ДНК показала рез-т, что сын не отец ребенка. Сын хочет развестись и выписать их из кв. Сейчас готовим иск об оспаривании отцовства. Вопрос: возможно ли будет после процедуры оспаривания, развода выселить их и снять с рег. учета?

Ребенок при получении паспорта хочет поменять фамилию. Родители в разводе, отцовства не лишилали. Как правильно сделать?

Я жила с гражданином узбекистана родилась дочь он установил отцовство а теперь я не хочу жить вместе с ним а он собирается здесь создать новую семью могу нет теперь снять его фамилию и отчество с ребенка и могут нет его депортировать у него нет теперь ни паспорта ни миграционки.

В Свидетельстве у дочери записан муж по его желанию через ЗАГС. Есть биологический отец, который участия в жизни ребенка не принимает, изредка звонит раз в полгода-год и устанавливает права словесно. У него на руках есть экспертиза ДНК, проведённая когда дочке было 7 месяцев, сейчас ей 6. С мужем мы развелись год назад. Теперь биологический отец хочет установить отцовство через суд. Вопрос можно ли лишить его прав при условии, что он установит отцовство? Опираясь, что он знал, но не принимал участия.

Мой бывший муж когда мы ещё были в браке оформил отцовство моей дочери на себя. Сейчас мы разведены у него есть родной ребёнок. Имеет ли моя дочь право на наследство?

Умер человек 11.10.2016 осталась малолетняя дочь, с матерью дочери в разводе, отцовство признано не оспаривалось, родители факт смерти скрывают свидетельство о смерти не получали (нет информации по базам), место захоронения известно, как получить бывшей жене свидетельство либо признать факт смерти в суде (в какой суд обращаться), для оформления пенсии на ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу лешить отцовства, муж сидит, подала на развод. Лишат отцовства пока он в тюрьме?

Ребёнок рождён 30.01.20 года, установление отцовства сразу сделали, а брак зарегистрирован 30.04.20, взыскали алименты на ребёнка и на себя (супругу), сейчас если разведёмся смогу ли получать пособия на ребёнка до 3-х лет, будет ли доход отца учитываться? Или тольеоалименты наши?

Я разведена с мужем есть двое детей, один рожден в браке второй после развода (отцовство установлено). Сижу в декрете, мне 35 лет. У меня есть 4 доля от родительской квартиры, всего 70 квадратов жилых 40. Я с детьми прописана в этой квартире. Вопрос вот в чем. Могу ли я право на улучшения жилищных условий или на выплату для улучшения жилищных условий, или на субсидию как малоимущим, есть материнский капитал.

Мы с мужем в разводе. Старшая дочь осталась с мужем, двое со мной. Теперь удостоверение многодетной семьи не действительно? Его сдавать надо?

Нужно в другой город. Нет паспорта (на прописке). есть права, пенсионное удостоверение, удостоверение офицера запаса, удостоверение участника боевых действий. Везде есть фото.

Пару дней назад спустя 27 недель девушка сказала что я отец ее ребенка. Не уверен что он мой, есть подозрение что 3 лицо разводит на деньги и занимается плохими делами таким образом зарабатывая на жизнь?

3 года назад была близость с девушкой, она забеременела от меня, а вышла замуж за другого! Теперь они с ним разводятся, отцовство он взял на себя, и она сейчас хочет взыскать с меня алименты! Как мне быть?

, что он состоит со мной в браке), быть моим наследником на недвижимость (квартиры), если не будет завещания.

Получили Временное удостоверение (удостоверение беженца) во владимирской области можем мы получить временную регистрацию в Москве если снимем там жилье и согласятся хозяева нас зарегистрировать?

В. В. Путин сказал, что все льготы, полученные Крымчанами будут сохранены. Почему же удостоверение удостоверение ветерана труда, полученное в Украине, игнорируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение