Администрация колонии отказывается выпустить осужденного в нерабочий день - куда обращаться за помощью и имеет ли право осужденный требовать моральную компенсацию?

• г. Нижний Новгород

В данный момент мой брат отбывает наказание в колонии строгого режима. 20 ого декабря у него суд по замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, а именно ограничением свободы. В случае благоприятного исхода суда в период с 21 ого по 30 ое декабря (30 ое декабря-рабочий день в этом году) пройдет 10 дней на обжалование решения суда. По истечении срока обжалования приговор вступит в законную силу, то есть 31 декабря. В соответствии со статьей 173.5 УИК РФ его должны отпустить из колонии 31 декабря, но администрация колонии считает, что это невозможно, так как 31 декабря - не рабочий день. Однако законодатель не уточняет в статье 173.5, что день должен быть рабочим. Несмотря на определенные сложности проведения процедуры освобождения в нерабочий день, администрация колонии не имеет права удерживать человека, если приговор суда вступил в законную силу, а он вступает в законную силу непосредственно на следующий день после окончания срока обжалования. День, а не рабочий день. В соответствии со статьей 392.1 приговор суда подлежит неукоснительному исполнению. Вопрос, куда обращаться за помощью? Как убедить администрацию, что они действуют незаконно и на что ссылаться? Имеет ли право осуждённый, которого насильно удерживали в пределах колонии после вступления приговора в законную силу, подать жалобу и требование моральной компенсации и привлечения к ответственности сотрудников администрации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно обращаться в прокуратуру. Компенсацию морального вреда можно взыскать в судебном порядке.