Как приостановить выплату алиментов в ситуации с изменением места жительства детей - правовые аспекты и необходимые документы

• г. Ярославль

На основании судебного приказа с меня взыскивают алименты на содержание двоих детей 2012 г/р и 2013 г/р в размере 1/3 всех видов дохода.

В сентябре 2022 г мной подан иск об изменении места жительства детей в связи с жестоким обрушением к ним матери и её нового мужа. (параллельно проводится проверка в рамках УПК).

В качестве мер защиты по иску мной заявлено требование определить место жительство детей со мной до вступления в законную силу судебного решения, в чём мне было отказано в связи с нарушением права детей на образование (мы не предоставили справки о посещаемости детьми школы, а доклад органов опеки суд не убедил. Суд же по своей инициативе в школу запрос не направлял). Мнение моей дочери (10 лет), показания о систематических побоях, суд так же решил не учитывать. Про заинтересованность судьи тема отдельная …

В настоящий момент определение о временном МЖ обжалуется в вышестоящем суде.

Не смотря на всё это с меня по-прежнему удерживают алименты на содержание детей, не смотря на то, что фактически они проживают со мной, я их обеспечиваю, а мать отстранилась.

Приставы пояснили, что я могу обратиться в суд с ходатайством приостановить или прекратить взыскание алиментов по исполнительному листу, обратившись в тот суд (мировой), который вынес судебный приказ о назначении алиментов.

В текущей ситуации могу ли я обратиться в суд рассматривающий иск об изменении места жительства детей со мной с заявлением/ходатайством о приостановке или прекращении выплачивать алименты? Или обратиться с тем же заявлением в мировой суд вынесший судебный приказ об удержании алиментов? Какие документы в обоснование я должен приобщить к заявлению?

Ответы на вопрос (3):

Естественно, они и должны с вас удерживаться, обжалование судебного акта, никак не влияет на взыскание алиментов.

Все документы подаёте в суд, который вынес судебный приказ по взысканию алиментов.

Ст..39 ФЗ об исполнительном производстве.

Вам нужно подать заявление в суд выдавший суд. приказ с приложением копии постановление о возбуждении исполнительного производства и копией заявления об обжаловании.