Как добиться увольнения руководителя, унижающего и оскорбляющего своих сотрудников?

• г. Ставрополь

Можно ли добиться увольнения руководителя, который систематически прилюдно оскорбляет и словесно унижает работников, написав 3 докладные?

Ответы на вопрос (6):

Не уволите, только с привлечением прокуратуры, они разберутся и вынесут предписание по ситуации.

Здравствуйте.

Это смотря, о чем докладные. Если его привлекут к дисциплинарной ответственности неоднократно, тогда можно. Но не потому, что он оскорбляет сотрудников, а если он допускает ненадлежпщее исполнение трудовых обязанностей.

С уважением.

Нарушает трудовые права и свободы работников?

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Почему именно 3 докладных, а не 2 или 5 (? Если руководство это руководителя не захочет его увольнять, то можно писать докладные хоть каждый день (также как и на любого работника).

Так подайте на него в суд иск о защите чести и достоинства. Прокурору заявление о привлечении к ответственности за оскорбления.

Вашего руководителя может уволить только его работодатель. Ваши докладные конечно будут прочитаны, но они не являются основанием для увольнения.