Какой пакет документов необходимо собрать для лишения матери родительских прав?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Зоя Васильевна, все зависит от основания лишения прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Зоя Васильевна, огромный, и прежде всего нужно обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства о том что ребёнок (дети) оставлены без присмотра матери. Далее. процедура лишения родительских прав, -крайняя мера. особенно лишить ребёнка его матери. далеко не просто. Для этого в дом где проживает семья. прибудет комиссия созданная при администрации города (поселения) которая опросит соседей, обследует квартиру (дом) в которой проживает семья, а затем будут приняты меры к матери ребёнка (если факты подтвердятся). и потом органы опеки сами могут инициировать судебный процесс, при участии прокурора. Нужны характеристики и их множество, из мед.учреждения, из полиции и много ещё чего. Сами точно не справитесь. ищите юриста он разберётся.