Как повлияет добровольчество на трудовой договор и возможность возвращения на работу?

• г. Екатеринбург

Работаю на постоянной основе. Хочу пойти добровольцем в СВО. Если я правильно понимаю, то трудовой договор со мной будет приостановлен.

Через какое время после завершения контракта можно будет вернуться на работу?

Ответы на вопрос (1):

Михаил Владиславович Малютин, действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу. Работник обязан предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее чем за три рабочих дня. Статья 351.7. ТК РФ Особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность).