Можно ли получить оплату за отработанные дни по договору ГПХ при болезни без подписанных документов?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

У меня такой вопрос. Устроился на работу по договору ГПХ отработал 4 дня, заболел. Больше не вышел. В договоре не расписывался, да и вообще никакие документы не на подпись не предоставляли. Имею права получить деньги за отработанные 4 дня?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Конечно имеете право получить.

Любой труд должен быть оплачен.

То что с Вами надлежащим образом не подписали документы вовсе не Ваша проблема, это проблема работодателя.

Должны были подписать именно трудовой договор (ст. 57 ТК РФ).

Работодатель вообще может попасть на штрафы, если Вы пойдете жаловаться.

Поэтому в его интересах договориться с Вами.

Здравствуйте, Евгений! Если сможете доказать (ст.55-56 ГПК РФ) тот факт, что работали, то да, можете взыскать эти средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Если договора не было заключено (об этом свидетельствует отсутствие Вашей подписи), то придется доказывать факт того, что работали у этого работодателя. Вполне возможно, что придется доказывать факт трудовых отношений вне зависимости от того, был ли заключен трудовой договор или нет (ст.57 Трудового кодекса РФ). Как вариант, подавать жалобу в Государственную инспекцию труда. Вернее заявление об административном правонарушении по ст.5.27 КоАП РФ за допуск к работе без оформления трудового договора.

Евгений, здравствуйте!

Обратите внимание!

То, что Вы вышли на работу, проработали 4 дня, на основе составленного договора, хоть и не подписанного Вами договора, можно считать фактическим заключением договора по нормам ст.432. Основные положения о заключении договора ГК РФ.

Подтвердить свою работу в организации или у ИП, чтобы получить оплату, можно выполненными объемами и свидетельскими показаниями.

У Вас договор ГПХ, хоть и не ставили подпись, но изначально была договорённость по ГПХ, а не по ТК РФ.

По договору Вы оказываете услугу.

Если за 4 дня что-то сделали для заказчика по договору, то Вам должны все заплатить, если услуга оказана не была, заказчик платить Вам не обязан.

Вам надо доказать, что услуга была оказана за короткий период и Вам должны заплатить за работу.

При и отказе идти с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

- см. ст. 421, 779 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ.