Инвалидность 2 группы приравнивается к 1 группе - как получить зачет стажа по уходу за мамой?

• г. Ростов-на-Дону

Я осуществляла уход в период с 2014 по 2020 г за мамой, На момент назначения ухода она была инвалидом 2 группы 3 степени, также в ПФР потребовали справку из медучреждения о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе. Справка была предоставлена вместе со всеми документами. При оформлении ухода специалист ПФР мне сказала, что нужно подать заявление о зачислении стажа и стаж будет зачислен. В результате ПФР назначил мне компенсацию в размере 1200 руб.. в соответствии с Указом №1455 от 26.12.2006 г, что подтверждается справкой из ПФР на моё имя о получении ежемесячной компенсацию в размере 1200 руб.. С марта 2021 г. мама стала инвалидом 1 группы (для получения памперсов и прочее возникла необходимость усиления группы инвалидности). В УСЗН я узнала, что по данным ПФР, она давно является инвалидом 1 группы. В 2021 году мне пришлось прекратить уход в связи с трудоустройством. После прекращения ухода я обратилась в ПФР с просьбой о включении стажа по уходу за инвалидом за период с 2014 г. по 2020 г., на что получила ответ, что законодательством не предусмотрено назначение стажа, так как моя мама не являлась инвалидом 1 группы. На мой вопрос о том, почему тогда ей выплачивалась ЕДВ по первой группе, в ПФР ответили, что 2 группа 3 степени приравнена к 1 группе (но это по деньгам). Также в ПФР во время моего личного визита один из специалистов подтверждал, что первая группа у моей мамы с начала оформления ухода. После вмешательства Начальника по телефону информация сразу же изменялась. У меня имеется переписка с ПФР на данную тему. Как мне добиться зачисления стажа на мой лицевой стаж? Какой нормативный документ содержит информацию о приравненности 2 группы 3 степени инвалидности к 1 группе инвалидности.

Ответы на вопрос (1):

Судебное вмешательство.