Можно ли использовать справку о беременности для смягчения приговора в апелляционном суде по ст.158 и какие другие возможности есть?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли в апелляционный суд по ст. 158 предоставить справку о беременности гражданской жены и поможет она на смягчения приговора вынесенной на первой инстанции (дали 4 года) был условный срок 3 года, да и наш адвокат сказал что на апелляции не принимают новые аргументы. Или подскажите что можно еще сделать чтоб смягчить приговор.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение

Беременность гражданской жены может стать смягчающим обстоятельством, если материалами дела (например, справкой участкового и т.д.) будет подтвержден факт совместного длительного проживания подсудимого и его сожительницы - суд будет вправе (но не обязан) принять данное обстоятельство в качестве иного смягчающего обстоятельства (статья 61 часть 2 УК РФ).

Когда жена родит, если в свидетельстве отцом будете значиться вы, то на мягкость приговора можно рассчитывать.

Согласно ст. 61 УК РФ

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Добрый вечер, не принимают новые доказательства только в кассации и то там можно приобщить, если постараться. Так что ответ не верный вашего адвоката.

Теперь, что касаемо вашего случая, да, данный фактор будет идти на смягчение, но нужно будет доказать, что она ваша гражданская жена/сожительница, то есть свидетельские показания, участковый.

ст. 61 УК РФ

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

Это лучший ответ

Адвокат Вам все правильно сказал. В Вашем случае лучше всего написать жалобу на смягчение приговора в связи с чрезмерной суровостью. В данном случае по основанию предусмотренного п. 4 ст. 389.15 УПК РФ (несправедливость приговора).