Как усыновить ребенка в гражданском браке - процедуры и требования

• г. Мончегорск

Живем в гражданском браке сыну 4 год хочу его усыновить в свидетельстве фамилия матери в графе отец прочерк что для этого нужно гражданская жена не против.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юрий Сергеевич. Для установления отцовства общего ребенка, вам и матери вашего ребенка надо подать совместное заявление в ЗАГС (ст. 48 ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Нужно вместе сходить в ЗАГС и установить отцовство, заменить свидетельство.

Если в загсе откажут, что маловероятно, то обратитесь в суд.