Как получить имущественный вычет за приобретенный земельный участок, оформленный на одного, а кредит на него оформлен на другого?

• г. Краснодар

В 2019 году приобретали земельный участок, он оформлен на меня, а кредит по нему оформлен на маму. Хотели бы подать декларацию в налоговый орган на имущественный вычет. Кто в праве его получить? И сможем ли мы его получить в таком порядке?

Ответы на вопрос (3):

Налоговый вычет никак не связан с кредитным договором.

Здравствуйте, получить налоговый вычет сможет покупатель, который указан в договоре купли-продажи.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! Если по договору покупали его вы (платили денежные средства), и вы являетесь собственником, то имущественный вычет должны получать вы. Мамин кредит тут не играет никакой роли (если он был потребительским и она вам передала их на покупку).