Как получить имущественный вычет за приобретенный земельный участок, оформленный на одного, а кредит на него оформлен на другого?

• г. Краснодар

В 2019 году приобретали земельный участок, он оформлен на меня, а кредит по нему оформлен на маму. Хотели бы подать декларацию в налоговый орган на имущественный вычет. Кто в праве его получить? И сможем ли мы его получить в таком порядке?

Ответы на вопрос (3):

Налоговый вычет никак не связан с кредитным договором.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, получить налоговый вычет сможет покупатель, который указан в договоре купли-продажи.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если по договору покупали его вы (платили денежные средства), и вы являетесь собственником, то имущественный вычет должны получать вы. Мамин кредит тут не играет никакой роли (если он был потребительским и она вам передала их на покупку).

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году купила комнату в коммунальной квартире. В ближайшем будущем планировала взять ипотечный кредит и купить квартиру, продав комнату. Смогу ли я потом получить имущественный вычет с покупки квартиры, если сейчас оформлю имущественный вычет с покупки комнаты? Или он предоставляется только один раз? И мне лучше подождать и оформить позже имущ. Вычет с квартиры?

У меня в собственности квартира. В этом году работала не официально и не могу оформить имущественный вычит. Может ли мужчина его оформить, если недвижимость была приобретена до замужества?

Имущественный вычет на земельный участок с жилым домом может ли быть получен, если ранее уже воспользовались имущественным вычетом на покупку квартиры?

У меня вопрос: В 2002 году я приобретала квартиру стоимостью 100 тыс. руб. Воспользовалась имущественным вычетом 13 т.р. В 2012 году купили квартиру стоимостью 2200 т.р. пополам с супругом по ипотеке. На него оформили имущественный вычет в размере 1000 т.р. (в связи с маленьким официальным доходом будем возмещать еще лет 8). Подала документы на возмещение на проценты по ипотеке (ранее на возмещение процентов не подавала). Налоговая отказала, т.к. имущественным вычетом уже воспользовалась в 2002 году (хотя на проценты не подавала) и говорят, что могу воспользоваться на покупку до 2 млн. руб и на проценты только на квартиру купленную после 2014 года. Правы ли они?

Могу ли я оформить налоговый вычет сейчас на замельный участок, если он был приобретён в 2015 году, но дом достроен и оформлен только в 2021 году. Если могу, то останется ли у меня право на другой имущественный вычет - за покупку квартиры (ее мы с мужем приобрели в 2022 году, в 23 году планируем оформить вычет). Спасибо!

Муж официально не работает, могу ли я получить за него имущественный вычет. Я уже получала имущественный вычет за первую квртиру.

Могу ли я получить имущественный вычет (вернуть 13% НДФЛ) на земельный участок приобретенный под ИЖС, если на этом участке еще не построен жилой дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли муж получить имущественный вычет по процентам по ипотеке если жена получала имущественный вычет по покупке жилья, при этом муж ранее уже получал имущественный вычет по покупке жилья, но по процентам имущественный вычет не возмещал.

Приобретена квартира в ипотеку в строящемся доме в июле 2015 г. Дом не достроен и не сдан. Когда можно подать документы на вычет по ипотеке и за какой максимальный период? И как затем будет происходить возврат процентов по кредиту, если будет оформлен имущественный вычет?

27 декабря 2016 года приобрел квартиру. На кадастровый учет дом пока не поставили. Однако акт приемки-передачи объекта недвижимости был подписан 27.12.2016. Вопрос, могу ли я получить имущественный вычет за 2016 год единой выплатой и оформить вычет на 2017 год ежемесячный (из зарплаты)?

Здравствуйте! Вместе с мужем покупали земельный участок, земельный участок оформлен на мужа и ему было выдано разрешение на строительство. Дом строили с участием мат. капитала. Дом построен, надо оформлять дом. Как лучше все оформить, чтобы было все оформлено в долях.

(фактически 1/2 дома, вторая часть дома и земли в собственности другой семьи)? Вычет на квартиру одобрили в налоговой, а на землю-нет. Из документов: свид-во на право собственности зем. уч-ка, свид-во на право собственности квартиры, договор купли-продажи зем. уч и квартиры.

Скажите пожалуйста. В 2008 году покупали дом на 4 доли. (муж я и двое детей) могу ли я сама оформить на себя имущественный вычет только на себя? В 2008 году не работала была по уходу за ребёнком сейчас работаю. Дело в том что я не покупала никогда жилья. С мужем разошлись и он купил себе в 2009 году дом на одного себя и получил вычет сам. я могу ли я получить вычет на дом купленый в 2008 году на себя у меня 1/4 доля.

Имущественный вычет на покупку квартиры стоимостью 400000 руб я получил в 1998 году. Сейчас я покупаю земельный участок под ИЖС, стоимостью 1000000 руб. Положен ли мне имущественный вычет на покупку участка?

Со временем перевел летнюю кухню в разряд жилого дома, ввел в эксплуатацию, на основании разрешения администрации и т.д. Вопрос: могу ли я получить имущественный вычет за дом, в сумме израсходованной на приобретение летней кухни?

В 2006 году был получен имущественный вычет с однокомнатной квартиры, можно ли вернуть имущественный вычет с покупки другой квартиры, если по новым правилам с 2014 года лимит по вычету увеличен до 2 млн.

В 2001 году покупала квартиру. Получала имущественный вычет, но не всю сумму, которая была возможна (получила очень небольшую сумму). в 2014 году купила еще квартиру. Могу еще раз оформить имущественный вычет и дополучить то, что недополучила в 2001?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение