Как защититься от продажи долга коллекторам, если выплаты по кредиту были автоматически снимаемы со счета?

• г. Москва

Что делать, если банк угрожает продать долг по кредиту коллекторам, хотя после решения суда ежемесячно автомически снималась нужная сумма с пенсии? Имеют ли она на это право?

Ответы на вопрос (6):

От уступки колекторам сильно ничего не изменится, не переживайте. Право имеют.

Никаких оснований для этого у банка нет.

Да, есть такое право. Если сумма долга велика, то, возможно, дешевле будет её списать в рамках банкротства.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Переуступить свое право взыскания можно на любой стадии, особенно если у коллекторов есть лицензия и договор (ваш с банком) этого не ограничивает (увы)

Но коллекторы в силу Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Ст.7

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Добрый вечер Лена. Им нет смысла продавать Ваш долг коллекторам. После суда взыскание осуществляют судебные приставы. Коллекторы могут только контролировать ход исполнительного производства. У Вас в данном случае нет причин для беспокойства.

Лена, здравствуйте 🤝

Да есть такое право продать долг третьим лицам, если это условие есть в Вашем договоре с банком

С уважением, Дарья Алексеевна.