Подруга сказала, что я могу сейчас (по истечении 4 х лет как я уволилась) подать в суд, чтобы мне вернули мои деньги.

• г. Иркутск

Я работала на заводе 6 лет, прошло четыре года как я уволилась, (деньги не платили). Сейчас сижу дома с детьми. Завод мне должен деньги за последний год работы. Подруга сказала, что я могу сейчас (по истечении 4 х лет как я уволилась) подать в суд, чтобы мне вернули мои деньги. В связи с этим у меня вопрос: Могу ли я действительно обратиться в суд за своими деньгами, или уже поздно.

С уважением, Света.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваша подруга права наполовину. Да, вы можете подать в суд – это ваше законное право. К исковому заявлению вам необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенных сроков и указать уважительные причины неподачи искового заявления в установленный законом срок. Если суд удовлетворит ваше ходатайство, то дело будет рассмотрено, и вы, возможно, получите свои деньги, если судья откажет в удовлетворении ходатайства, то на это определение суда может быть подана частная жалоба или принесен протест. Вообще, суды редко идут навстречу истцам по таким делам, потому что у вас было достаточно времени (аж 4 года) для подачи искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Работала на заводе! Получила от завода продукцию на реализацию, по истечению времени остатки продукции нужно было вернуть на завод! Передала товар работнику заводу на основании расписки, он с товаром скрылся и на заводе не появился! Завод требует с меня вернуть деньги за товар через суд! как мне быть в данной ситуации?

Работала на заводе, поступила в университет, проучилась 2 года, завод оплатил за все годы учёбы. через два года завод банкрот и попросил универ вернуть деньги за пол года которые я не работала уже на заводе. Универ вернул деньги. А теперь сказали в универе чтоб я заплатила и подали на меня в суд. Я в декретном отпуске. Платить мне не чем. Что я могу предостивить судье?

Год назад меня сократили на заводе на котором я проработал 27 лет. Оформили все как будто я ушёл по собственному желанию. Денег в итоге не заплатили. Я нашёл другую работу. В этом году мне позвонили со старой работы и пригласили снова на завод сказали что как ранее я был сокращён был то меня сейчас примут на работу без проблем. Я пришел на завод сдал документы. Мне выдали документ для прохождения мед комиссии. Я комиссия оплатил. Много денег отдал. Мед комиссия платная. Уволился с новой работы. И тут мне звонят с завода говорят что принять меня не смогут так как на заводе есть установленное правило после увольнения должно пройти 5 лет. В итоге я из за завода потерял работу новую и на завод меня не приняли. Оставили без средст к существованию. Я могу подать в суд на завод?

Хотелось бы проконсультироваться как мне быть и что делать? Я работаю на заводе 5-й год. Из этих пяти лет, 4 года я работала в одной организации, которая взяла у завода помещения и оборудования в аренду. В этом году эта организация расторгла договор с заводом. И в связи с этим нас перевели на завод по срочному договору с 01.03.2016 по 31.07.2016 год. И в данный момент стоит без работы. Сейчас я нахожусь на 2-ом месяце беременности. Меня интересует, имеет ли право завод расторгнуть со мной договор?

После работы на заводе 4,5 года меня послали от завода в институт на учебу (рабфак), закончив институт, вернулась на завод, после учебы отработала на заводе 26 лет. При начислении пенсии 2014 год годы учебы должны входить в начисление пенсии?

Мужик работал на заводе в Ростове, а юридический адрес этого ростовского завода, находится в Москве. Подавая исковое заявление на Ростовский завод, мы должны выслать копию иска заводу в Ростов или обязаны направить именно на юридический адрес завода в Москву?

У меня следующая ситуация, я работаю на заводе и с 31 декабря 2017 года завод прекращает свою работу, в связи с этим на данный момент меня переводят на 2/3 от оклада из-за отсутствия работы на заводе. С 31 декабря меня увольняют, по в связи с закрытием завода. Законно ли такое увольнение или предприятие должно сокращать сотрудников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал пару недель на заводе, неофициально, но имею некоторые материалы, подтверждающие мою работу там (пропуск на завод, фотографии, людей которые меня видели). бригадир получил деньги, которые должен был выплатить нам за работу, но не отдал и уволился с завода. Что делать?

После школы работала 2 года на заводе, затем училась в институте по направлению от завода и получала стипендию на заводе. По окончании института вернулась работать на завод. Входят ли годы учебы в трудовой стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение