Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20043

27.07.2001, 04:44

Я работала на заводе 6 лет, прошло четыре года как я уволилась, (деньги не платили).

Сейчас сижу дома с детьми. Завод мне должен деньги за последний год работы. Подруга сказала, что я могу сейчас (по истечении 4 х лет как я уволилась) подать в суд, чтобы мне вернули мои деньги. В связи с этим у меня вопрос: Могу ли я действительно обратиться в суд за своими деньгами, или уже поздно.

С уважением, Света.

Ответы юристов

27.07.2001, 10:46

Ваша подруга права наполовину. Да, вы можете подать в суд – это ваше законное право. К исковому заявлению вам необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенных сроков и указать уважительные причины неподачи искового заявления в установленный законом срок. Если суд удовлетворит ваше ходатайство, то дело будет рассмотрено, и вы, возможно, получите свои деньги, если судья откажет в удовлетворении ходатайства, то на это определение суда может быть подана частная жалоба или принесен протест. Вообще, суды редко идут навстречу истцам по таким делам, потому что у вас было достаточно времени (аж 4 года) для подачи искового заявления.

Вопрос № 12536056

16.05.2017, 18:44

Работа на заводе сделка

Не знаем как бороться с таким руководством. Работаем на сделке на заводе, работа в данный момент отсутствует, сидим без работы и никто не шевелится уже 7 дней никаких бумаг не оформляют, не простой не 2/3. Куда обращаться с такой проблемой можно, чтобы что то решили, а не пустые слова и бумажки.

Ответы юристов

16.05.2017, 18:46

Тут лучше всего сразу запустить все возможные варианты, это написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру, а так же при таких нарушения, можно обращаться в суд и защищать свои права и законные интересы в судебном порядке.

16.05.2017, 18:48

Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Вопрос № 2782278

18.10.2013, 19:59

Работа на заводе, полная рабочая неделя 5\2.

Работа на заводе, полная рабочая неделя 5\2. В настоящее время для экономии электричества нас переводят на сменный график работы и заставляют работать по ночам. Вопрос: как меня должны об этом уведомить и могу ли я отказаться от смены графика, как должна измениться оплата за труд?

Ответы юристов

18.10.2013, 20:20

Ольга, графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Вопрос № 8786067

20.11.2015, 13:27

Работа на заводе стаж армии.

Входит ли служба в армии в горячий стаж? До армии и после работал на заводе по горячему. Служил 22 м-ца (83-85 гг) в Афганистане.

Ответы юристов

20.11.2015, 13:37

Нет, не входит в стаж.

Вопрос № 1694951

29.04.2012, 17:40

Работа на заводе сделка

У меня возникла проблема. Я работаю на заводе. И мне платят там за так называемую сделку. А это в среднем 2000-2500 рублей. Оклада нет ни какого. Работаю я на полную ставку. Пять дней по 8 часов в день. Правомерно ли они поступают? Если нет то куда мне лучше обратиться? Спасибо за раннее.

Ответы юристов

29.04.2012, 18:42

Не может. Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Вопрос № 5543384

03.12.2014, 19:58

С августа 1979 г по август 1980 г-работа на заводе, с 1980 г по 1983 г - учеба в техникуме. С 1983 опять работа на заводе.

С августа 1979 г по август 1980 г-работа на заводе, с 1980 г по 1983 г - учеба в техникуме. С 1983 опять работа на заводе.

Ответы юристов

03.12.2014, 20:04

Эта учеба ВХОДИТ в трудовой стаж.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 8228778

03.10.2015, 12:52

При выполнении работы на заводе ЖБИ.. работа заключалась в очистке желоба для подачи.

При выполнении работы на заводе ЖБИ.. работа заключалась в очистке желоба для подачи бетона я бал придавлен кабелем для подачи бетона к желобу попал в больницу с тупой травмой живота после операции оказалось что у меня лопнул сальник и оторвался кишечник завод выплатил мне 10000 т.р и все что делать и правильно ли это...

Ответы юристов

03.10.2015, 12:53

Неправильно. Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

04.10.2015, 14:46

Вы вправе требовать компенсации морального вреда в судебном порядке. Если был вред здоровью, то дополнительно выплаты и за вред здоровью. Нужна помощь, обращайтесь тел.225220.

Вопрос № 12423148

17.04.2017, 12:28

Скажите-работа на заводе всесоюзного значения слесарем в течении 4 лет-дает.

Скажите-работа на заводе всесоюзного значения слесарем в течении 4 лет-дает право на получение гражданства РФ или на вид жительства?

Ответы юристов

17.04.2017, 12:29

Увы нет, работа на заводе всесоюзного значения слесарем в течении 4 лет не даёт вам право на получение гражданства РФ или на вид жительства, но вы можете получить сначала РВП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских