Подруга сказала, что я могу сейчас (по истечении 4 х лет как я уволилась) подать в суд, чтобы мне вернули мои деньги.

• г. Иркутск

Я работала на заводе 6 лет, прошло четыре года как я уволилась, (деньги не платили). Сейчас сижу дома с детьми. Завод мне должен деньги за последний год работы. Подруга сказала, что я могу сейчас (по истечении 4 х лет как я уволилась) подать в суд, чтобы мне вернули мои деньги. В связи с этим у меня вопрос: Могу ли я действительно обратиться в суд за своими деньгами, или уже поздно.

С уважением, Света.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваша подруга права наполовину. Да, вы можете подать в суд – это ваше законное право. К исковому заявлению вам необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенных сроков и указать уважительные причины неподачи искового заявления в установленный законом срок. Если суд удовлетворит ваше ходатайство, то дело будет рассмотрено, и вы, возможно, получите свои деньги, если судья откажет в удовлетворении ходатайства, то на это определение суда может быть подана частная жалоба или принесен протест. Вообще, суды редко идут навстречу истцам по таким делам, потому что у вас было достаточно времени (аж 4 года) для подачи искового заявления.