Сотрудники бюджетной организации вынуждены совершить компромиссные шаги после сокращения персонала - можно ли было избежать увольнения?

• г. Тюмень

Я работаю диспетчером в бюджетной организации. В организации работет 4 диспетчера и 4 сторожа. Работодатель решил совместить трудовые обязанности диспетчера и стоража, а сторожей уволить. 8 декабря мне дали подписать доп соглашение к трудовому договору, поставив дату 1 октября. Никто из диспетчеров не согласен с этими условиями, но все подписали, чтобы не скандалить и не портить отношения с начальством (хотя оставатьсяработать в новых условиях никто не хочет). Сторожам выдали уведомления о сокращении с 9 февраля. Вопрос: если бы я НЕ подписала данное доп соглашение, последовало бы увольнение? И сохранили бы тогда свои рабочие места сторожа? Можно ли сейчас отозвать свою подпись? (Еще деталь: в доп соглашении есть ошибка, неправильная дата выдачи паспорта.)

Ответы на вопрос (2):

Вас могут только сократить, но через уведомление за 2 мес (ст. 178-180 ТК РФ).

Вы можете отозвать свою подпись.

Совмещение только с письменного согласия работника и за доплату.

- см. ст. 60, 60.2 и 151 ТК РФ.

Если бы вы не подписали топ соглашения, то по истечении двух месяцев вас уволили по сокращению рабочей единицы, то есть штата.