Могут ли брата лишить регистрации из-за того что он там не проживает?

• г. Москва

Очень хотелось бы получить ответ на следующий вопрос:

Муж имеет в равнодолевой собственности с несовершеннолетней дочерью от первого брака 2 комнаты (общей площадью 28 кв. м) в 3-х комнатной коммунальной квартире. До недавнего времени в квартире были прописаны только собственники. 4 мес. назад муж зарегистрировал в ней своего родного брата (постоянная регистрация) и сейчас бывшая жена подает в суд на мужа, его брата и паспортный стол за незаконную регистрацию брата, мотивируя это тем, что не было получено её согласие на регистрацию и тем самым ущемлены права ребенка. Она в квартире не прописана, но проживает там с двумя детьми. Таким образом брат мужа просто физически не может там жить. Муж живет со мной в моей квартире.

Каковы шансы мужа выиграть иск?

Могут ли брата лишить регистрации из-за того что он там не проживает?

И еще один вопрос:

Хочу прописать мужа в свою московскую квартиру. Сможет ли он выписаться из своей квартиры (см.выше), в которой останутся прописаны его брат и несовершеннолетняя дочь от первого брака? Бывшая жена не хочет прописывать дочь в своей квартире.

Как решить данную проблемы?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Брата могут лишить регистрации в связи с тем, что не приобрел право пользования. А также в связи с тем, что не было получено согласие на вселение матери ребенка, как законного предлставителя и органа опеки.

Регитсрация брата в квартире, действительно, незаконна, поскольку необходимо было иметь согласие обоих сособственников комнат для вселения брата (ст.ст.247, 288 Гражданского кодекса РФ). С уважением,