Могут ли брата лишить регистрации из-за того что он там не проживает?

• г. Москва

Очень хотелось бы получить ответ на следующий вопрос:

Муж имеет в равнодолевой собственности с несовершеннолетней дочерью от первого брака 2 комнаты (общей площадью 28 кв. м) в 3-х комнатной коммунальной квартире. До недавнего времени в квартире были прописаны только собственники. 4 мес. назад муж зарегистрировал в ней своего родного брата (постоянная регистрация) и сейчас бывшая жена подает в суд на мужа, его брата и паспортный стол за незаконную регистрацию брата, мотивируя это тем, что не было получено её согласие на регистрацию и тем самым ущемлены права ребенка. Она в квартире не прописана, но проживает там с двумя детьми. Таким образом брат мужа просто физически не может там жить. Муж живет со мной в моей квартире.

Каковы шансы мужа выиграть иск?

Могут ли брата лишить регистрации из-за того что он там не проживает?

И еще один вопрос:

Хочу прописать мужа в свою московскую квартиру. Сможет ли он выписаться из своей квартиры (см.выше), в которой останутся прописаны его брат и несовершеннолетняя дочь от первого брака? Бывшая жена не хочет прописывать дочь в своей квартире.

Как решить данную проблемы?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Брата могут лишить регистрации в связи с тем, что не приобрел право пользования. А также в связи с тем, что не было получено согласие на вселение матери ребенка, как законного предлставителя и органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Регитсрация брата в квартире, действительно, незаконна, поскольку необходимо было иметь согласие обоих сособственников комнат для вселения брата (ст.ст.247, 288 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 1998 г. я и жена были прописаны в трехкомнатной квартире, моя мама (собственник) продала эту квартиру и купила двухкомнатную, куда прописала меня и жену, а потом и нашего сына в феврале 1999 г. В апреле 1999 г. она оформила договор дарения этой квартиры на меня, и в данный момент я являюсь собственником этой квартиры. В 2000 г. наш брак с женой был расторгнут, и она с сыном проживают у родителей, где она и жила до брака и была прописана (в этой квартире у нее нет доли собственности). В настоящее время в моей квартире также прописан мой несовершеннолетний ребенок от другого брака.

Моя бывшая жена хочет прописать свою 3-месячную дочь от другого брака в мою квартиру через суд, мотивируя это тем, что ее родственники отказываются прописывать ее назад (соответственно, она не может прописать туда и ребенка), а новый муж прописан в другом городе и имеет только регистрацию в Подмосковье, и ребенка больше некуда прописать. Вопрос: возможно ли вселение ее ребенка в мою квартиру через суд.

Я и мой совершеннолетний сын прописаны в коммунальной квартире. До недавнего времени был прописан бывший муж. Муж умер. Сейчас я хочу прописать к себе своего родного брата (ранее он был здесь прописан и вписан в ордере). Могут ли мне отказать в регистрации брата и на каком основании. Общая площадь квартиры 228, жилая 157,5, наша 34,2. всего прописанных 11 человек. Брат будет 12. Квартира муниципальная.

Заранее благодарна, Надежда.

Брат моего мужа хочет прописать в квартиру, в которой мы (я, мой муж и наша дочь) сейчас живем, свою новую жену. Она ожидает ребенка. Квартира в собственности у моего мужа, его брата и их отца. Прописанны в квартире: брат мужа и их отец. Вопрос 1: может ли прописка ребенка брата и его жены препятствовать будующей продажи квартиры (получение разрешения в Опекунском совете) ? Вопрос 2: может ли жена брата претендовать на площадь в квартире? Вопрос 3: на согласии о прописке нужны подписи только прописанных лиц или собственников жилья? И должно ли быть согласие единогласным?

Спасибо за ответы и помощь!

Брат моего мужа умер, после его смерти осталась однокомнатная неприватизированная квартира. Там прописан мой муж.

Брат мужа развелся с женой 9 лет назад. Ни жена, ни его дочь никогда не были прописаны в этой квартире.

Какие права имеет на эту квартиру мой муж? Бывшая жена и дочь брата мужа? И может ли эта квартира отойти государству, если квартиросъёмщиком был брат мужа?

Несовершеннолетний ребёнок после первого брака прописан в моей квартире. Хочу поменять место постоянной регистрации (право собственности остаётся без изменения) Может ли бывшая жена прописать ребёнка в квартиру, где у меня будет постоянная регистрация без права собственности?

Мой муж прописан в квартире своего дяди, кроме того, в этой квартире прописана 6-ти летняя дочь мужа от первого брака. Бывшая жена ребенка из квартиры выписывать не хочет, объясняет это тем, что ей положена часть этой квартиры и она имеет право пользоваться ей. Сама она после развода прописана у своей матери в другой области. Муж алименты выплачивает, квартплату тоже вносим мы. Как можно выписать ребенка из квартиры, чтобы она прописала её по своему месту регистрации? У меня тоже есть ребенок от первого брака, но он прописан со мной у моей мамы.

Мой муж прописан в квартире своего дяди, кроме того, в этой квартире прописана 6-ти летняя дочь мужа от первого брака. Бывшая жена ребенка из квартиры выписывать не хочет, объясняет это тем, что ей положена часть этой квартиры и она имеет право пользоваться ей, сама с ребенком проживает отдельно, она после развода прописана у своей матери в другой области. Муж алименты выплачивает, квартплату тоже вносим мы. Как можно выписать ребенка из квартиры, чтобы она прописала её по своему месту регистрации? У меня тоже есть ребенок от первого брака, но он прописан со мной у моей мамы. Если будет решение суда об определении жительства ребенка с матерью, кто может заниматься выпиской, сам собственник или может мой муж самостоятельно подать иск в суд?

Как выписать несовершеннолетнего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уменя такой вопрос: "В 4-х комнатной коммунальной квартире в 3-х комнатах прописанны мой муж с нашей дочкой двух лет, его бывшая жена со своей дочерь и внуком, еще одна комната принадлежит соседке. В этом году мой муж умер, и его бывшая жена с дочерью хотят выписать мою дочь из этой квартиры. Я с сыном от первого брака прописанна в квартире у мамы (она собственник квартиры). Смогут ли выписать мою дочь из комнаты отца, и куда ее выпишут если моя мама не даст согласия прописать ее в свою квартиру?

У мужа умер брат, в квартире были прописаны муж и дочь, брат мужа. Брат был женат, мы проживали в моей квартире. После смерти брата приватизировали квартиру на дочь, но в квартиру попасть не можем, нас не пускают. Подали иск в суд. Но жена брата тоже подает иск, правда у них не хватает, каких то документов. Подают в суд на то, что мои муж и дочь не проживали в этой квартире, а жена брата говорит, что она оплачивала счета, неправда, знаю точно. Вообщем она хочет доказать, что мы не имеем право на эту квартиру.

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение