Может ли пристав самостоятельно изменить сумму алиментов на меньшую в соответствии с заявлением алиментщика?

• г. Барнаул

Может ли пристав самостоятельно изменить сумму алиментов, назначенных судом, на меньшую на основании заявления алиментщика о сохранении ему прожиточного минимума?

Здравствуйте. Было 2 судебных заседания. Судья принял решение о выплате алиментов в ТДС в сумме 10.140,88 р или 0,8 от прожиточного минимума детей в Алт. крае (12.676 р.) с 16 августа 2022 г. Сейчас 11 декабря 2022 г. Алименты пришли в ноябре 2022 г. в сумме 544,48 р. (500,24 р+10,14 р+0,29 р+33,81 р) - это, видимо, остатки с арестованных карт и 1.800 р+180 р-личный перевод должника на мою карту. Итого= 2.524,48 р. Если считать по ИЛ с 16.08.2022 г, то алиментов получается= 33.131,84 р. по ноябрь 2022 г. включительно. На сайте ФССП 7.12.2022 г. значилась задолженность за алиментщиком= 24.970,88 р. А уже 11.12.2022 г. сумма задолженности изменилась= 17.147,50 р. Алименты на мой счет больше никакие не приходили. И это с учетом того, что расчет в ФССП алиментов неверный и меньше на 1 месяц оплаты. Вопрос: может ли пристав самостоятельно изменить размер выплачиваемых алиментов на несовершеннолетнего ребенка в обход судебного решения и установленного судом размера суммы алиментов на основании заявления должника о сохранении ему прожиточного минимума и тем самым уменьшить сумму размера алиментов? Если пристав в праве это сделать, то как мне вернуть ранее начисленную судом сумму алиментов и к кому обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Нет.

Здравствуйте. На алиментные обязательства сохранение прожиточного минимума не распространяется. Вы можете обжаловать действия пристава старшему приставу или в суд.

Пристав размер алиментов изменить самостоятельно не может. Он из-за низкой квалификации перепутал алименты с возможностью оставления прожиточного минимума при кредитных долгах.