Как получить большую зарплату и самостоятельно отчислять на пенсию, фсс и медобслуживание при неофициальной работе без договора?

• г. Братск

Если человек работает неофициально у работодателя и вообще с ним не оформлен никакой договор, даже гпх (гражданско-правового характера) может ли он получать зарплату намного большее и сам отчислять на пенсию, фсс и медобслуживание? Это примерно 43 процента дополнительно к основной зарплате. Можно ли такое сделать?

Ответы на вопрос (4):

Сам не может. Это обязан делать работодатель.

Здравствуйте. Меньше 43 процентов.

Да, можно.

Неофициально работающие граждане имеют право самостоятельно перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд. Для этого нужно обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР для добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Пенсионные коэффициенты и стаж за каждый год начисляются, исходя из сумм уплаченных страховых взносов. Минимальный размер добровольных страховых взносов в ПФР в 2022 году составляет 36 669,60 рублей, а максимальный – 293 356,80 руб. Чем выше взносы, тем больше будет пенсионных коэффициентов. Годовой взнос можно перечислить как единым платежом, так и разбить – помесячно или поквартально.

Можно такое сделать если человек который платит вам так называемую заработную плату за вашу работу которая никак не оформлена будет согласен на это Но ему-то зачем соглашаться на оплату дополнительно 43 процентов почему это совершенно невыгодно он даже договор с вами не заключает никакой А тут возьмёт и 40% прибавит как-то это нелогично.