Задолженность по капремонту - как действовать, если УК не обращается в суд?

• г. Брянск

Я собственник квартиры. Имеется задолженность по взносам на капитальный ремонт с сентября 2014 года по сентябрь 2018 года. С сентября 2018 года по настоящий период взносы ежемесячно оплачиваются. УК в суд не обращается за взысканием долга, начала начислять пеню за долг за этот период. Имею ли я право обратиться в суд для списания задолженности за истечением срока давности или я должна ждать, пока УК сама обратится в суд с иском о взыскании долга, а там ходатайствовать об истечении срока давности?

Ответы на вопрос (5):

Можете обратиться с иском в суд о признании задолженности безнадежной к взысканию в связи с истечением сроков давности взыскания.

1)Подать в суд можно любой иск и любой гражданин

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2)Но если вы подадите, то при условии, что УК не подаст встречного иска или возражения - суд просто вам откажет

3)У обращения в суд нет срока давности, а это значит что обратиться за вынесением приказа или с иском они могут. Нужно вовремя отследить и обжаловать. И тогда Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Задолженность суд НЕ СПИСЫВАЕТ. Вы имеете право только оплатить долг по капремонту, но никак не обращаться в суд. Если (!) УК обратится с иском в суд, Вы можете...ходатайствовать об истечении срока давности...Тогда суд ОТКАЖЕТ (а не спишет долг) истцу во взыскании долга в связи с истечением срока исковой давности. Но после этого решения суда ДОЛГ будет висеть ВЕЧНО, до его оплаты Вами. Он будет отражаться в каждой квитанции, на него будут начисляться пени за каждый месяц просрочки. Фонд капремонта, скорее всего, обратится в суд за судебным приказом, его выносят ЗАОЧНО, и Вы узнаете о нем, только когда у Вас спишут все деньги с карт, и заблокируют счета. Будете пытаться отменить судебный приказ (могут и отказать в его отмене). Задолженность списывается навсегда только при процедуре БАНКРОТСТВА.

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос подробно регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

1 Жилищный кодекс РФ или кратко - ЖК РФ (статьи 30, 153-155, 158 ЖК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статьи 3, 23, 24, 28, 55, 56, 128, 129, 131, 132 ГПК РФ).

3 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ (статьи 196, 200, 204, 199 ГК РФ).

Во-вторых, согласно статей 30, 153-155, 158 ЖК РФ собственник жилья обязан ежемесячно оплачивать по квитанциям за коммунальные услуги и взносы на капремонт. Если он этого не будет делать, то с него в судебном порядке взыщут задолженность с пени.

В-третьих, поставщик коммунальных услуг или Управляющая компания вправе обратиться в суд с иском или к мировому судье за судебным приказом о взыскании с должника долга за любой прошедший период (хоть за 20 лет).

Ответчик (должник) вправе в суде защищать свои права и интересы с учетом вышеуказанных нормативных актов лучше с помощью юриста.

В-четвертых, если Вы обратитесь с таким исковым требованием, о котором Вы пишите в своем вопросе, то судья откажет Вам в удовлетворении такого иска и взыщет с Вас судебные расходы ответчика (УК). Хотите поэкспериментировать в суде? Это ваше право согласно статье 3 ГПК РФ. Но сначала ознакомьтесь с судебной практикой по этому вопросу, например, с Решением Советского районного суда г.Нижнего Новгорода от 27 июня 2017 г. по делу № 2-3875/2017 по иску Потребителя с требованием списать задолженность за прошедший период, или получите более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты у конкретного юриста, который реально занимается судебными делами по жилищным спорам.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику на ваш жилищный вопрос № 20044091 было для Вас полезным.

Вам необходимо следить за всей входящей почтовой корреспонденцией и при получении копии судебного приказа подавать мировому судье возражения относительно его исполнения. После вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа, взыскатель будет вправе подать в суд исковое заявление о взыскании с Вас задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт. При рассмотрении судом гражданского дела о взыскании задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт за такие периоды как 2014-2018 годы Вы имеете право подать заявление о применении срока исковой давности.

Многие граждане знают о трехлетнем срока исковой давности, но при этом не принимают во внимание следующее:

Согласно ч 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

То есть, для применения судом срока исковой давности, будет необходимо при рассмотрении гражданского дела ваше заявление о применении срока исковой давности в устном или в письменном виде. Без Вашего заявления срок исковой давности судом применяться не будет.

Учитывая вышеизложенное Вам необходимо: следить за входящей корреспонденцией, отменять судебный приказ о взыскании задолженности, а в дальнейшем при рассмотрении дела в порядке искового производства заявлять о применении срока исковой давности. Таким образом, до подачи в суд искового заявления о взыскании с Вас задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт и рассмотрения судом гражданского дела в порядке искового производства, применение срока исковой давности не возможно.