Дважды остановлен - за повторный отказ от мед. освидетельствования - 10 суток ареста. Правомерно ли это?

• г. Архангельск

Всем доброго времени суток! Такая ситуация. В первый раз остановили дпс, были просрочены права, повезли на мед. освидетельствование, где врач сказал что анализ сфальсифицирован и сразу поставил отказ. Хотя были просьбы сдать его еще раз. В итоге суд - 10 суток ареста. После всего получил права, т.к. старые закончились. И через 9 месяцев тормозит тот же патруль, узнает, и всеми путями склоняет опять на ту же историю с мед. освидетельствованием, в трубку на месте дул, нули, туда не поехал. Они оформили по ст.264. Как повторный отказ от мед. освидетельствования. Скажите пожалуйста, правомерно ли это? Также проводили сразу осмотр/досмотр без свидетелей. И подскажите пожалуйста пути возможные, есть ли какие то шансы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Правомерно. Будет уголовная ответственность.

Дважды наступить на одни, и те же грабли? Теперь только адвокат может Вам помочь. Срочно ищите адвоката, заключайте договор, платите ему, и ждите, какой приговор вынесет суд.

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Шансы всегда либо выиграть и доказать своё, либо снизить часть, объём вменяемог.